Фроликов Сергей Иванович
Фроликов
Сергей
Иванович
гвардии младший сержант / Наборщик, верстальщик
Дата рождения: 1918

История солдата

Был призван в Мурманске.  На Кольском полуострове прошел весь боевой путь

 

Ссылка на военную литературу, где описывается работа типографии, где служил Сергей Иванович http://militera.lib.ru/memo/russian/beskorovayny_ai3/ill.html 

 

Регион Мурманская область
Воинское звание гвардии младший сержант
Населенный пункт: Мурманск
Воинская специальность Наборщик, верстальщик
Место рождения Мурманская обл. или Архангельская обл., г. Няндома
Годы службы 1939 1945
Дата рождения 1918

Боевой путь

Место призыва Мурманск
Дата призыва 1939
Боевое подразделение газета "Часовой Севера" 14 А

Трудился в газете  "Часовой Севера" 14 А

 А так же вольнонаемный Воинская часть газета "Патриот Родины"

 

Награды

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За боевые заслуги»

Воинское звание: вольнонаемный Воинская часть: газета "Патриот Родины" Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Приказ подразделения от: 03.10.1945 Издан: газета "Патриот Родины"

Документы

Коллектив редакции "Часовой Севера"

Коллектив редакции "Часовой Севера"

Из книги "И в сердце каждом отзовется": ...Надо сказать, что за время существования в газете раздела «Бей без промаху» его авторский актив постоянно пополнялся.

Из книги "И в сердце каждом отзовется": ...Надо сказать, что за время существования в газете раздела «Бей без промаху» его авторский актив постоянно пополнялся.

Письма

Из книги "И в сердце каждом отзовется":

Из книги "И в сердце каждом отзовется":

Из книги "И в сердце каждом отзовется":
...Надо сказать, что за время существования в газете раздела «Бей без промаху» его авторский актив постоянно пополнялся. И если случалось, что кто-либо из военкоров погибал в бою, его тут же заменял товарищ. Так случилось, например, тогда, когда смертью героя пал снайпер Бронников, наш активный юморист и сатирик. И вот его друг Воливанный, получив снайперскую винтовку товарища, тут же написал в редакцию письмо, в котором давал слово заменить Бронникова и на военкоровской стезе. И с тех пор действительно стал автором раздела «Бей без промаху».

Полюбили воины и главного героя раздела Костю Перцева. Помнится, не было такого дня, чтобы в адрес редакции не пришло письмо с подписью на конверте: «Лучшему другу Косте Перцеву». Писали ему, а точнее М. Е. Левитину на самые разнообразные темы: о подвигах своих товарищей, о заботливых командирах, о желании перейти из тылового подразделения на передовые позиции, чтобы непосредственно, своими руками, бить фашистских зверей, о недостатках фронтового быта и о многом другом.

Словом, раздел «Бей без промаху» пробудил у многих читателей тягу к литературному творчеству. В суровых условиях Севера, во время осенних дождей и зимних вьюг, в перерывах между ожесточенными боями нам писали красноармейцы Булгаков, Греков, Мальков, Юхананов, Брежан и Волков, политрук Додонов, младший политрук Орловский, ставшие, кстати, позднее профессиональными литсотрудниками газет.

По рекомендации политотдела армии нашим издательством в начале 1942 года был даже выпущен отдельный сборник материалов раздела, называвшийся тоже «Бей без промаху». Объем его был небольшой, всего около пяти печатных листов. Но дополнительных трудностей нам, полиграфистам, этот сборник доставил немало. Как и профессиональной удовлетворенности и радости.

Кто трудился над изданием этого сборника? В первую очередь — Сергей Осоуленко, который днем и ночью корпел над обложкой, карикатурами и рисунками. А последних было немало — 67 штук! Подписи к карикатурам и рисункам делал Михаил Левитин. А сатирические стихи писали Бронислав Кежун, Владимир Харьюзов и другие поэты редакции. Сборник вышел под редакцией заместителя начальника политотдела армии А. Михайлова, ответственного редактора «Часового Севера» М. Сергеева и писателя Б. Костелянца.

Немало усилий приложили для своевременного выхода в свет сборника «Бей без промаху» и работники нашей типографии Александра Мещерякова, Михаил Фомин, Иван Пономарев, Роман Пигенешев, Тихон Седых, Евгений Кузнецов, Сергей Фроликов, Иван Страхов, Павел Артемьев и другие. Это их стараниями при ограниченных полиграфических и материальных возможностях сборник был выпущен буквально за считанные дни. А точнее, поступив в производство 5 февраля 1942 года, он уже 17 февраля ушел в войска.

Как уже говорилось, наш раздел «Бей без промаху» был замечен Военным советом Карельского фронта. И, забегая вперед, хочу сказать, что исходя, видимо, из опыта работы «Часового Севера» в этом направлении вскоре было решено создать и фронтовой сатирический журнал «Сквозняк». Редактором его утвердили нашего сотрудника М. Е. Левитина. Собственно, и зачинателя раздела «Бей без промаху».

После войны

 В Казахстан, в Алма-Ату эвакуировали семью Сергея из Курганской области. 

 Его родители - Иван и Любовь Дмитриевна. Его  братья- Виктор и Борис , сестра-  Вера.

 Брат Борис не вернулся с фронта.

 Женился на Сяйлевой Марии Павловне. Родились дочь Татьяна и сын Борис.

Трагически погиб в Алама-Ате

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: