Василий
Федорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Фомичев Василий Федорович , 1907 г.р., уроженец д. Слободка Доровского с/с Сямженского р-на Вологодской обл. Призван Сямженским РВК Вологодской обл. в 1942 году. В Отечественной войне участвовал в составе 198-го гв. артиллерийского полка 93 гв. стр. дивизии с апреля 1943 года на Воронежском , Степном , 2-м Украинском фронтах. В июле—августе дивизия в составе 69-й армии Воронежского, затем Степного фронтов участвовала в Курской битве. Высокое воинское мастерство и мужество показал её личный состав в Белгородско-Харьковской наступательной операции при освобождении во взаимодействии с другими соединениями армии и фронта городов Белгород (5 августа) и Харьков (23 августа). За отличия в боях при освобождении Харькова дивизия удостоена почётного наименования «Харьковской» (23 августа 1943).
Успешно действовала она при освобождении Левобережной Украины. Пройдя с боями около 200 километров, её части освободили свыше 100 населённых пунктов. В конце сентября была выведена в резерв Ставки ВГК.
В начале декабря включена в 5 гвардейскую армию 2-го Украинского фронта (в его составе действовала до конца войны) и участвовала в наступательной операции на криворожском направлении, в ходе которой во взаимодействии с другими соединениями освободила города Новая Прага (8 декабря) и Новгородка (11 декабря). В Кировоградской наступательной операции 1944 года вела боевые действия в составе 7-ой гвардейской армии, а в Уманско-Ботошанской наступательной операции — 27-ой армии. Части дивизии весной 1944 форсировали реки Днестр, Прут и вступили на территорию Румынии. За образцовое выполнение заданий командования при форсировании реки Прут дивизия награждена орденом Суворова 2-й степени (24 апреля 1944).
Отважно сражались воины соединения в Ясско-Кишинёвской наступательной операции. За период с 20 по 28 августа они уничтожили и захватили в плен несколько тысяч гитлеровцев. За отличия в боях в районе города Плоешти дивизия награждена орденом Красного Знамени (15 сентября 1944). В сентябре она преодолела Трансильванские Альпы и с 6 октября принимала участие в Дебреценской наступательной операции.
Развивая наступление, дивизия 21 октября пересекла государственную границу Румынии с Венгрией в районе Валео-Луй-Михай и с 29 октября принимала участие в Будапештской наступательной операции. В ночь на 6 ноября форсировала реку Тиса северо-восточнее Тисафюред, овладела плацдармом на её правом берегу и, продолжая наступление, содействовала другим соединениям 27-й и 53-й армий в овладении городами Эгер (30 нояб.) и Мишкольц (3 дек.).
В начале января 1945 дивизия была передана 7-й гвардейской армии и в её составе участвовала в срыве контрудара противника из района юго-восточнее Комарно на Будапешт. Умело действовал её личный состав в Братиславско-Брновской наступательной операции. За образцовое выполнение боевых задач в этой операции дивизия награждена орденом Кутузова 2-й степени (17 мая 1945).
Боевой путь завершила дивизия в составе 53-й армии в Пражской наступательной операции. Тов Фомичев за свой самоотверженный труд по обеспечению своевременной сдачи отчетности по продфуражу награжден медалями "За боевые заслуги" , "За отвагу" , "За победу над Германией..."
.