
Накетдин
Феткуллович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прапрадед Феткуллов Накетдин Феткуллович родился в 1910 году в татарской семье, которая проживала в селе Елховый Куст, Новомолыклынского района, Ульяновской области. Из четверых детей он был младшим.
В 30-е годы жизнь на селе была тяжёлой, работали в колхозе много, но за труд ничего не получали. В 1938 году завербовались на Север. Доехав до Челябинска, вышли из поезда, присели у вокзала. Подошли мужчины, спросили, куда Феткулловы путь держат. Узнав, что на Север, предложили остаться в Челябинске: и климат теплее, и работа на стройке хорошая. В 1939 году Феткулловы переехали жить в Коркино, где Накетдин устроился работать на вскрышу. В скором времени у него появилась жена и дочь Феузея -1935 г.р.
Мой прапрадед Накетдин участвовал в Финской войне 1939 – 1940г. Вернулся с неё живым и здоровым. А в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, с первых дней оказался на фронте. Перед уходом на фронт, посадив дочь на колени, стал её качать, говоря: «Всех дочек отцы будут на коленях качать, а тебя кто покачает?» Был он очень хорошим, добрым человеком.
С фронта от Накетдина пришло всего одно письмо: «Иду в огонь! Если писем не будет, значит, нет меня в живых…» Писем больше не пришло. Известно только, что мой прапрадед пропал без вести под Харьковом.
Дочь Феузея, которую он очень любил, выросла, стала отличной швеёй. Ныне живёт в Ташкенте.
Эту историю рассказала племянница Н. Феткуллова – Кашапова Меннигель Хайрулловна -1927г.р., проживающая в Коркино.