Петр
Федорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Петр Федорович родился 4 июля 1922 года. В школу он пошел в 1929 году. В 1939 после окончания средней школы поступил на Арзамасские десятимесячные областные курсы, где готовили учителей неполных средних школ. Окончив курсы, с сентября 1940 года работал в Пояндайкинской восьмилетней школе учителем физики.
Мирную жизнь прервала война. Петра Федоровича призвали на фронт 1942 года. Он учился около пяти месяцев в полковой школе в г. Кулибяки Горьковской области. После окончания полковой школы он стал командиром пулемётного расчёта 397 – ой артиллерийно – пулемётного батальона.
Из воспоминаний Петра Федоровича «Весной 1943 года, когда наши войска прорвали оборону противника под городом Юхнов на реке Угра, мы за наступающей частью шли по талому снегу в валенках пешком, пулеметы и боеприпасы везли на лыжах, за плечами карабин, гранаты и другие снаряжения. Совершали походы по 60 км в сутки. Бывало, поспим в сараях несколько часов и опять в путь. Дошли до Вязьмы и на несколько дней сделали остановку. Далее Спас–Деменск и Зайцева Гора (по Ворошиловскому шоссе) Противник на нашем участке занял оборону по реке Проня. Мы получили приказ: во что бы то ни стало овладеть высотой за рекой Проня».
В этом неравном бою, при взятии высоты на реке Проня, 18 октября 1943 года Пётр Фёдорович был ранен в правый локтевой сустав минным осколком. Из двадцати пяти человек в живых остался только он один. Молодой солдат первый раз удачно перевалил смертельный рубеж. Пролежал Пётр Фёдорович в госпитале месяц. Затем он снова встал на защиту родной земли.
До войны Петр Федорович был учителем математики, и он взял с собой на фронт учебник под редакцией Шапошникова. Его командиром оказался тоже математик. И, по словам ветерана, в свободное от боёв время, во время затишья, он со своим командиром решал все задачи из этого учебника.
Однажды в лесу бойцы нашли грязного, обросшего мальчика лет восьми – девяти. Он у них остался как сын полка. Командир поручил Петру Федоровичу обучить мальчика грамоте, потому что тот был неграмотным. К счастью, парнишка оказался охотливым к учёбе. Усилиями Петра Федоровича он научился писать, читать, решать задачи. Этот факт из жизни ветерана говорит о том, что и на войне он оставался Учителем!
Но вскоре им пришлось расстаться. И навсегда! Как о собственном сыне переживал он о маленьком «оборвыше». Кстати, после войны, хотя и обзавелся семьёй, детей у него не было. Но он очень любил их. И всю любовь и тепло отдавал своим ученикам.
Вначале 1944 года его перевели в 94-ую истребительскую бригаду наводчиком 76 мм пушки, и до конца войны воевал в этой бригаде. Участвовал при уничтожении Минской группировки врага. В одном бою на их расчет шли, стреляя из автомата и крича непонятные слова, пьяные фрицы. Петр Федорович прямой наводкой в упор стал стрелять. Оставшиеся в живых фрицы сдались в плен. За проявленный героизм бой Петра Федоровича наградили медалью «За отвагу».
Он сражался очень мужественно. Пешком прошёл Белорусские леса, Латвию, Восточную Пруссию, Литву, Эстонию. За находчивость и доблесть в бою при взятии Клайпеды награждён орденом Красной Звезды. Дошёл до Кенигсберга, который взяли 10 апреля 1945 года после долгой надземной артиллерийской подготовки и бомбовых ударов с воздуха при поддержке мощных танковых соединений. За проявленную храбрость при штурме Кенигсберга получил медаль «За взятие Кенигсберга ».
И тут же, рядом с городом, сражался его брат Вениамин Фёдорович. Вот где судьба уготовила им встречу! Счастливые искорки светились в их глазах. Они вместе поели и разошлись по своим частям. Но они дали друг другу клятву в том, что тот, кто останется в живых, до конца своих дней будет заботиться о матери. Они знали, что в любой момент могут погибнуть, но думали о самом дорогом человеке – Матери.
В Данске Петр Федорович узнал о подписании мирного договора с Германией. Получил разрешение вернуться на Родину. И, представляете, на перроне перед посадкой его кто-то обнял за плечи. Оказывается, это был его брат. Это была вторая счастливая встреча братьев за всю войну. Они сфотографировались на долгую и вечную память . Эта фотография и сейчас хранится в семейном альбоме. С неё смотрят полные счастья лица родных людей.
Ехали братья домой в одном вагоне. Пришли в родное село в один и тот же день. Зашли во двор, а навстречу им - мать! Она кинулась в объятья старшего сына. Мать не узнала своего младшего сына. Но когда узнала, её охватила неизмеримая радость.
После войны Петр Федорович вернулся к мирной профессии, к профессии учителя. В 1951 году Петр Федорович окончил физико-математический факультет Арзамасского института. С января по май 1946 года он работал в Алгашинской школе учителем начальных классов. А с сентября 1948 года по август 1980 года работал учителем математики в Ходарской средней школе. В педагогическом труде многим ученикам посеял разумное, доброе. По воспоминаниям педагогов и учащихся школы Петр Федорович был настоящим учителем, так как относился к своему делу с полной отдачей, был требователен к ученикам и к себе. Поэтому его уроки были содержательными, интересными, необычными. Учащиеся, как правило, знали математику на «4» и «5». Кружковые занятия, которые вел Петр Федорович, давали возможность развивать творческие способности ребят. Были среди его учеников окончившие школу с серебряными медалями. Многие стали достойными людьми, занимающими почетные должности.
Петр Федорович был частым гостем нашей школы. Активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Вся жизнь Петра Федоровича Федорова – положительный пример для многих поколений. Он посвятил себя родному селу, школе, детям.