Фёдоров Леонид Иванович
Фёдоров
Леонид
Иванович
Старший матрос / Моторист
21.01.1921 - 31.08.2016

История солдата

Моего деда зовут Фёдоров Леонид Иванович. Его нет рядом с нами с 2016 года, но в сердцах своих детей, внуков и правнуков он навсегда останется самым добрым, честным, отзывчивым, справедливым, любящим и любимым отцом и дедом.

В 1941 году деда призвали в армию, в морской флот. Вскоре началась Великая Отечественная война. На тот момент, корабль деда стоял в доке, на ремонте, но через месяц после начала войны, в составе трех эсминцев, они были направлены в город Мурманск. Прибыли они туда в сентябре 1942 года. До января 1945 года сопровождали транспортные корабли, охраняли город от налёта вражеских самолётов. 21 января 1945 года корабль торпедировала вражеская подлодка. Корабль остался на плаву, но дальше двигаться не мог, поэтому был отбуксирован на ремонт.

Всю войну дед прослужил на одном эсминце, который назывался "Разъяренный". После торпедной атаки корабль остался в городе Мурманск, а команду расформировали. О дальнейшем ходе военных действий они узнавали из газет и по радио. 

Деда, в составе 40 человек отправили в командировку в американский город Меам, для получения тральщика. Но, из-за того, что началась война с Японией, в Меам они не попали, а вернулись на Родину через Аляску. Вернулись в Советскую Гавань, там шло формирование частей. Дед попал на минный тральщик и продолжал службу в составе Камчатской военной флотилии Тихоокеанского флота. День победы встретил в городе Владивосток. Вернулся домой в апреле 1947 года.

Дед был Награжден орденами и медалями :

-медаль "Адмирал Ушаков"

-медаль "За Оборону Советского Заполярья"

-медаль "За победу над Японией"

-объявлена благодарность 15 декабря 1945 года за овладение островами Семусю и Парамушир из групп курильских островов

-орден "Отечественная война" 2 степени

-"Медаль Жукова"

-знак "Фронтовик 1941-1945"

-юбилейная медаль "70 лет Вооружённых Сил"

-юбилейными медалями в честь дня победы 20, 30, 40, 50, 60, 65 лет.

После войны дед до пенсии проработал токарем в Красногорском районном объединении "Сельхозтехника".

Мы очень любили приезжать в гости к дедушке и бабушке, и они всегда были рады приезду своих детей, внуков и правнуков.

На 9 мая все мы собирались в их небольшом, но таком родном для всех нас доме.

День победы- праздник, который должен помнить каждый. Мы благодарны нашим ветеранам за эту победу. За мирное небо над головой. За мирную жизнь наших детей. 

Регион Республика Удмуртия
Воинское звание Старший матрос
Населенный пункт: Красногорский район
Воинская специальность Моторист
Место рождения Удмуртская республика, Архангельский с-с, д. Квака
Годы службы 1941 1947
Дата рождения 21.01.1921
Дата смерти 31.08.2016

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: