![Файзулин Рахимджан Саллихович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2022/04/30/d0c081c9bafa22c898d87c11d8c9146b.jpg)
Рахимджан
Саллихович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Файзулин Рахимджан Саллихович был призван в армию в июне 1941 года.Отправлен на фронт из города Самарканда в составе 106 дивизии,отдельный разведывательный батальон /ОРБ/.
Первый бой приняли за г.Брянск. В августе 41 г.был тяжело контужен. Очнулся в госпитале Сталинграда. Во время бомбежки госпиталь был разрушен. Его чудом спасли. После контузии был в рабочем батальоне.
В 1943 году добровольно перевелся в маршевую роту 227 арт.полка, 3 ударная Армия под командованием генерала Горбатого.
В составе отдельной зенитной роты 142 стрелкового полка 5 Орловской дивизии участвовал в освобождении г. Запорожье.
После освобождения г .Запорожье в составе 1 Белорусского фронта освобождал Белоруссию.
После освобождения Белоруссии в составе 2 Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского освобождал Польшу. За это время был дважды ранен, но оставался в строю.Затем перешли границу Восточной Пруссии в составе 3 Белорусского фронта под командованием маршала Василевского.
Освободив Восточную Пруссию вышли к Балтийскому морю между городами Хайден Баден и Кенигсбергом. Участвовал в штурме г.Кенигсберг. Уничтожили окруженную группировку противника.
После освобождения Восточной Пруссии 3 ударная Армия участвует в штурме г. Берлина. Взяв Берлин вышли к реке Эльбе и соединились с союзниками.
После Победы участвовал в боях с бандформированиями на территории Польши, Белоруссии, Западной Украины. Война закончилась для него в 1946 году.
Получил награды: 27 благодарностей от главного командующего Иосифа Сталина.
Боевые награды: 2 ордена Красной Звезды.
Медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Варшавы", "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией" и много других.
Мой дедушка был очень добрый, весёлый, любил много шутить. Явсегда вспоминаю о нём с теплотой в сердце. Он любил всех внуков собрать, самых маленьких сажал на коленки, а те, кто постарше, садились вокруг него, и он любил рассказывать о войне, и о подвигах наших солдат. А ещё много рассказывал о жизни и старался учить внуков доброте, честности и справедливости.
Я очень люблю своих дедушек и бабушек и горжусь ими.