
Владимир
Константинович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед, Фадеев Владимир Константинович, родился в 1922 году. В 1943 году он ушёл на фронт.
Служить прадед попал в Севастополь, где ему присвоено звание «Краснофлотец»
Прадедушка служил в дивизионе малых базовых тральщиков оперативного морского отряда разминирования. Тральщик – это боевой корабль для обнаружения и уничтожения морских мин.
Тральщики обнаруживали стоявшие на глубине мины и обезвреживали их. Порой мины были соединены между собой целой сетью стальных тросиков. Если такой тросик зацепить винтом катера или просто веслом, то сразу последует взрыв, хотя сама мина может находиться в нескольких метрах. Скрытое в глубинах минное оружие противника и после 9 мая 1945 года продолжало уничтожать корабли и суда, их экипажи. Мины рвались и в тралах, и под кораблями, увеличивая счет боевых потерь Великой Отечественной войны в кораблях и людях.
Сначала Черноморский флот, потом Балтийский флот. Фадеев Владимир Константинович добросовестно выполнял возложенные на него обязанности. За храбрость и мужество во время боевых действий дедушка был награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейными памятными медалями.
После окончания Великой Отечественной войны дедушка вернулся домой. Много лет он работал в сфере сельского хозяйства в Верхнедонского района – сначала полеводом, потом агрономом, а потом председателем колхоза.
Дедушка умер в 1995 году.
Конечно, я не знал его. Но я горжусь тем, что он воевал, защищал Родину. Каждый год я беру портрет деда и иду шествием с Бессмертным полком.