
Александр
Степанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прапрадед Евдокимов Александр Степанович родился в Курганской области селе Боровлянка в 1909 году.
Вместе с отцом работал на стекольном заводе. После трагической смерти отца заботы о семье легли на его плечи и его мамы Татьяны Дмитриевны. 4 февраля 1928 года женился на Евдокимовой Евгении Егоровне, которую хорошо приняли в семье. К 1939 году в семье уже было четверо детей, но началась Финская война, и прадед ушёл на фронт.
Вернулся домой в 1940-м году, а в мае 1941 года родилась ещё одна дочь. Жена его вспоминала, что однажды муж говорит ей, что у него есть мечта - дожить до того дня, когда сыновья за девчатами ухаживать будут. Но говорил, что не доживёт до этого дня – война с Германией будет, и он на этой войне погибнет. Взял с неё обещание сохранить детей любой ценой.
А 10 июля 1941 года был призван Белозерским РВК Курганской области . Служил в 915 стрелковом полку 246 Шумской стрелковой дивизии 31 армии Калининского фронта артиллеристом.
В сентябрь 1941 года армия, где служил прадед, держала оборону под городом Великие Луки, затем 915 стрелковый полк участвовал в обороне Москвы в составе левого крыла Калининского фронта. В июне 1942 года 246-я стрелковая дивизия была окружена юго-западнее Ржева, и там погибла в так называемой «долине смерти», где 17 месяцев она противостояла Армии «Центр». Именно там, по материалам архива, Александр Степанович пропал без вести в июне 1942 года. Извещение за № 1253 в семью пришло только в мае 1947 года. Прабабушка, оставшись в 29 лет вдовой, больше замуж не вышла и посвятила всю свою жизнь воспитанию детей, сдержав обещание, данное мужу. Прожила 96 лет с любовью детей, внуков, правнуков.