Евдокимов Александр Степанович
Евдокимов
Александр
Степанович
артиллерист
1909 - 1942

История солдата

Мой прапрадед Евдокимов Александр Степанович родился в Курганской области селе Боровлянка в 1909 году.

Вместе с отцом работал на стекольном заводе. После трагической смерти отца заботы о семье легли на его плечи и его мамы Татьяны Дмитриевны. 4 февраля 1928 года женился на Евдокимовой Евгении Егоровне, которую хорошо приняли в семье.  К 1939 году в семье уже было четверо детей, но началась Финская война, и прадед ушёл на фронт.

Вернулся домой  в 1940-м году, а в мае 1941 года родилась ещё одна дочь.  Жена его вспоминала, что однажды муж говорит ей, что у него есть мечта - дожить до того дня, когда сыновья за девчатами ухаживать будут. Но говорил, что не доживёт до этого дня – война с Германией будет,  и он на этой войне погибнет. Взял с неё обещание  сохранить детей любой ценой.

А 10 июля 1941 года был призван Белозерским РВК Курганской области . Служил в 915 стрелковом полку 246  Шумской стрелковой дивизии 31 армии Калининского фронта артиллеристом.  

В сентябрь 1941 года армия, где служил прадед,  держала  оборону под городом Великие Луки, затем 915 стрелковый полк участвовал в обороне Москвы в составе левого крыла Калининского фронта. В июне 1942 года 246-я стрелковая дивизия была окружена юго-западнее Ржева, и там погибла в так называемой «долине смерти», где 17 месяцев она противостояла Армии «Центр». Именно там, по материалам архива, Александр Степанович пропал без вести в июне 1942 года. Извещение за № 1253  в семью пришло только в мае 1947 года. Прабабушка, оставшись в 29 лет вдовой, больше замуж не вышла и посвятила всю свою жизнь воспитанию детей, сдержав обещание, данное мужу.  Прожила 96 лет с любовью детей, внуков, правнуков.

Регион Тюменская область
Населенный пункт: Тюмень
Воинская специальность артиллерист
Место рождения село Боровлянка Курганская область
Годы службы 1941-1942 г.г.
Дата рождения 1909
Дата смерти 1942

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: