
Фирс
Семёнович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Ёлохов Фирс Семёнович, уроженец деревни Гришата Верещагинского района Молотовской области. Ушёл на фронт в первые дни войны из сборного села Сепыч в 30 км от места проживания.
Дома осталась семья и 5 детей. Старшей дочери на тот момент было всего 10 лет, а младшей исполнилось только 6 месяцев. До войны Фирс работал кузнецом в колхозе.. Ему было 35 лет. Сам он родом из моногодетной семьи (19 детей) по рассказам старших дочерей он начал воевать с Дальнего Востока и погиб 8 апреля 1945 года в Чехословакии, захоронен там же в братской могиле в селе Братское Скалетского округа деревне Ласвия.
Такие сведения указаны в извещении "...погиб в бою за социалистическую Родину", верный воинской присяге, проявив геройство и мужество.
Полевая почта 44091 17/06/45г.
Жена Фирса Семёновича из семьи красных комиссаров. отец и брат её были сожжены в лесах при белогвардейцах.