Дзяман Дмитрий Петрович
Дзяман
Дмитрий
Петрович
старший лейтенант / связист
8.11.1906 - 16.12.1995

История солдата

Мой отец, Дзяман Дмитрий Петрович, добровольцем ушел на фронт в июне 1941 года, будучи студентом Львовского литературного института. Отец получал вторую специальность. По первой   специальности, которую он получил в Киевском  институте Советской торговли , он был товароведом. Однако, по своему складу характера , отца тянуло к творчеству и он поступил еще в литературный институт. Война застала его студентом. Отец не раздумывая ушел добровольцем на фронт.  С июня 1941 по апрель 1942 года отец служил командиром взвода 126 отделения батальйона связи Юго-Западного фронта. Задачей взвода было обеспечивать связь аэродромов с командными пунктами. После реорганизации 126 взвод вошел в отделение полка связи 60 армии, где отец прослужил до марта 1946 года. За свои заслуги отец был награжден Орденом Красной Звезды, Отечественной войны первой  и второй степени,  многочисленными медалями. Ни разу не был ранен и живым вернулся домой . Бог хранил его. 

Регион Украина
Воинское звание старший лейтенант
Населенный пункт: Винница
Воинская специальность связист
Место рождения с.Сподахи, Винницкой области, Немировского района
Годы службы 1941 1946
Дата рождения 8.11.1906
Дата смерти 16.12.1995

Боевой путь

Место призыва г. Львов
Дата призыва 06.1941
Боевое подразделение 126 взвод отделения полка связи 60 армии
Завершение боевого пути г. Хлумец, Чехия
Принимал участие Харьковская наступательная операция, Курская битва , Киевская наступательная и оборонительная операции, Пражская операция я,

Награды

Орден Красной Звезды,  Орден отечественной войны 1 степени,  Орден Отечественной войны 11 степени

Орден Красной Звезды, Орден отечественной войны 1 степени, Орден Отечественной войны 11 степени

После войны

После войны отец вернулся в Львовский литературный институт, откуда он студентом добровольно ушел на фронт. Гражданской одежды у отца не было, так как на стипендию купить ее было невозможно. Отец ходил в офицерской форме. Во Львове   после войны орудовали банды националистов - бендеровцы. И однажды в отца стреляли из окна дома. Пуля просвистела на 1 см от лица. Отец понял, что пройдя всю войну без единого ранения, его после войны могут убить. Он принял решение перевестись в Киевский педагогический институт, который успешно закончил. В дальнейшем, отец успешно сочетал свою первую и вторую специальность. С 1946 по 1953 года он работал зав. учебной частью торгового техникума  в г. Виннице и г.Могилев-Подольске, а с 1954 года перешел работать в школу на должности завуча и директора школы. В 1968 году отец ушел на пенсию.   

Семья солдата

Галина
Костина Галина Дмитриевна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: