
Семен
Никитович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Дураков Семен Никитович - мой прадедушка, родился 14 сентября 1903 года. Жил и трудился в селе Петропавловка Джидинского района в колхозе животноводом. У него была большая семья. Жена - Анастасия Якимовна и восемь детей (Мирон, Екатерина, Петр, Мария, Полина - моя бабушка, Константин, Никита и его брат близнец который умер во младенчестве его имени я не знаю)
Боевой путь
В сентябре 1941 года Семен Никитович призван на службу, проходил ее под Иркутском в селе Мальта в военном лагере. Через несколько дней отправлен в составе маршевой роты под Москву, гдеи служил во второй ударной армии 88 пехотной дивизии. Первый бой принял под Ярославлем в октябре 1941 года, второй - в Вологотской области Лобановского района. Затем их часть сняли с передовой и перебросили в ночь с 23 на 24 декабря в г. Старая Русса, и под Новый год они вступили в бой с немцами. Мой прадед в одном из боев получил серьезное ранение и был госпитализирован в г. Горький. После выздоровления прадедушку зачислили в маршевую роту и отправили на фронт. В пути их эшелон попал под бомбежку и Семен Никитович был контужен, в течении 1,5 месяцев он проходил лечение в госпитале г. Рыбинск. После очередного выздоровления в составе пехоты отправлен к Ладожскому озеру на защиту Ленинграда. Прадед вспоминал "Стояли под восьмым ГЭСом, а немцы находились на Синявских сопках. В это время шли ожесточенные бои, в ходе которых нашими частями был освобожден рабочий поселок Сосновый бор." Затем Полк перебросили к Ленинграду. На одном из наблюдательных пунктов прадедушку опять ранили - это было 07.01.1943 году. И опять госпиталь и тяжелое востановление, а после опять в бой. И вот уже Семен Никитович учавствует в освобождении Красного Села, Вороньей горы. Ондошел до Кенинсберга. В марте 1944 года их полквплотную подошел к Нарве, но взять город не удалось и их перебросили на финский фронт, где был взят г. Выборг, а затем обратно под Нарву. Семен Никитович учавствовол в освобождении Эстонии г Талина, острова Эльзя. После переброски полка в Венгрию его переименовали в 109 артеллерийский. Началось освобождение Венгерских городов и сел. 1 Мая праздновали освобождение г. Вена. 9 Мая узнали об окончании войны, но их полк перебросили дальше на территорию Чехословакии под Прагу. Город получил свободу 14 мая 1945 года. Прадедушка вернулся домой в августе 1945 года. Бабуля вспоминала: "Было тепло, когда он приехал все плакали от счастья, пришли встречать все соседи"
У прадедушки имеються награды и благодарности:
1 "Медаль за взятие Вены" 13.04.1945
2 "Медаль за оборону Ленинграда 28.08.1943"
3 "Медаль за победу над Германией в ВОВ 1941-1945 года" 10.04.1946
4 Орден "Отечественной войны" 1 степени 1 марта 1985 г
Юбилейные медали ВОВ
Воспоминания
Мария Семеновна Иващенко г.Иваново - младшая дочь
Я родилась в 1942 году, в этом году мне уже 70 лет. Но до сих пор помню я себя маленькой девчушкой, когда наш папа, смахнув скупую набежавшую слезу, вспоминал фронтовые годы. Было это так редко, потому что он не любил говорить о войне: столько много страданий и боли пришлось повидать ему в этом аду. О нем, нашем отце Семене Никитовиче Дуракове, мы уже рассказывали на страницах газеты раньше, но как только приближается День Победы, хочется говорить это снова и снова. Читая знакомые строки, перед глазами вновь всплывают до боли родные лица, голоса наших родителей.
Наш папа воевал с первого дня войны до победы, с 1941 по 1945 годы прошагал по военным дорогам от Москвы до Праги, пережил немало суровых испытаний. Сколько городов и деревень освобождал он от фашизма, сколько горя видел он за эти 5 лет войны. Перенес множество ранений, контузий. Кровью и потом завоевывал свободу и независимость для нашего народа, для всех нас. Мужественно и стойко воевал он на фронте и вернулся домой с боевыми наградами.
В семейном архиве хранится много наград его за боевые заслуги: медаль «За отвагу», «За взятие Вены», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За взятие Будапешта», орден Великой Отечественной войны 1й степени, который был вручен ему на торжественном заседании, посвященном 40летию Победы, благодарственные письма от главнокомандующих фронтами и от И.В. Сталина.
После войны наш папа Семен Никитович работал в колхозе, трудился с отличием. Не случайно за свои трудовые подвиги он был почетным колхозником колхоза им. XX партсъезда, три раза избирался делегатом на ВДНХ, проходящей в г.Москва, был награжден двумя бронзовыми и одной серебряной медалями ВДНХ «За доблестный труд». И все годы, до самой старости, трудился не покладая рук. Его жизнь – это яркий пример для сегодняшнего поколения.
Накануне Дня Победы очень хочу отдать дань памяти и уважения своим родным. Очень скучаю по моей маленькой родине. С праздником Победы вас, дорогие мои земляки, успеха вам, здоровья и счастья вам и вашим семьям! С глубоким уважением к вам М.С. Иващенко, младшая дочь Семена Никитовича и Анастасии Якимовны Дураковых.
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам
И маршалам страны, и рядовым
Поклонимся и мертвым, и живым
Всем тем, которых забывать нельзя
Поклонимся, поклонимся, друзья!
Всем миром, всем народом, всей землей
Поклонимся за тот великий бой!
В год 67й годовщины Победы вспомним тех, кто сложил головы на полях сражений, умер от ран и болезней в мирное время. Это были наши деды, отцы, братья. Вспомним всех поименно!
Наш отец Семен Никитович Дураков прошел всю Великую Отечественную войну от первого дня и до последнего. Мама Анастасия Якимовна осталась одна с 9 детьми, голодала, трудилась в тылу врага, и как могла спасала нас от голодной смерти. Если бы родители были живы, то сейчас мы праздновали бы их 110летие со дня рождения.
Не меньше трудился он и в мирной жизни, за что имеет награды: 3 медали «За доблестный труд», которые вручали ему в г.Москва на ВДНХ, где проходило совещание лучших тружеников всей страны.
Не зря прожили наши родители свою жизнь, у них есть мы – дети войны. Мы, любим, помним, чтим их! У них есть внуки, правнуки, праправнуки. Мы стараемся передать им дань уважения к нашим родителям, защитившим свободу страны. Пока еще живы мы, дети войны, нам надо больше рассказывать своим детям, внукам, правнукам об этой страшной войне. Я очень хочу, чтобы страна не забывала своих героев, а особенно молодежь знала о войне, ее героях, чтобы война не повторилась никогда.
От души поздравляю с праздником Победы детей войны, которые голодали, ждали с фронта отца и того момента, когда досыта наедятся хлеба. А теперь они уже старенькие, больные люди, но добрые, честные, отзывчивые, дорогие мне люди. Это моя сестричка Дуракова Полина Семеновна, мои братья Дураков Никита Семенович, Константин Семенович. С праздником Победы, мои дорогие! Здоровья вам и долгих лет жизни!
Вечная память и низкий земной поклон моим родителям и тем, кого уже нет в живых! С праздником Победы, дорогие земляки!
Помните! Через века, через года,
Помните! О тех, кто уже не придет никогда,
Помните! Люди! Покуда сердца стучатся,
Помните! Какою ценой завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!
Мария Семеновна Иващенко г.Иваново - младшая дочь
ГЕРОИ ВОЙНЫ И ТЫЛА.
Мама… При одном этом слове мы чувствуем тепло и свет, бескорыстие, верность, преданность. Вот о такой маме, самом дорогом на свете человеке, Дураковой Анастасии Якимовне, я хочу рассказать накануне великого праздника – Дня Победы! Наша мама Баранова – Дуракова Анастасия Якимовна родилась в 1902 году в с. Чермутай Джидинского района Бурятской АССР.
Наша мама родила девятерых детей, всех вырастила, воспитала, дала образование, за что была награждена орденами «Мать-героиня» и «Материнская слава».
Трудная, тяжелая жизнь была у нашей мамы, с пяти лет она осталась сиротой. Со смертью матери на детские плечи легла суровая сиротская доля, рано мама познала нелегкий крестьянский труд.
Мама рассказывала, как собиралась замуж. Так, для того, чтобы купить ткани на фартук, пришлось серпом два дня жать хлеб под палящим солнцем, не разгибая спины. Она срезала серпом колосья от зари до зари. Замуж вышла тоже за сироту – Дуракова Семена Никитовича.
Но шло время, родители стали постарше, рождались дети, трудились, растили детей. И вот их уже девять. Двоих мама похоронила маленькими, о которых переживала всю жизнь.
Но все бы было ладно, так бы и продолжалась тихая семейная жизнь. Но началась война! Отца, Дуракова Семена Никитовича, забрали на фронт. Он воевал с первых дней войны и до последних, до Великой Победы!
О его героических подвигах говорят его награды: медали «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», Орден Великой отечественной войны 1 степени, благодарственные письма за мужество и героизм от главнокомандующих фронтами и от Сталина. О героических подвигах Семена Никитовича и о нем самом были статьи в газетах, а также его имя занесено в Книгу памяти Бурятии.
Мама, худенькая, хрупкая женщина, с семерыми детьми на руках осталась один на один с голодом, холодом, болезнями. Отчаянно боролась она со всем этим, защищая от голода и смерти своих детей.
Что только не делала она, чтобы как-то накормить нас: работала от зари до зари, собирала мерзлую картошку, картофельные очистки, за 20 км глубокой осенью по полям собирала колоски, которые остались в поле после уборки, сама ходила голодная, полураздетая и разутая.
Мама рассказывала, что, насобирав немного зерна, отмыв его от земли и грязи, рассыпала на плиту сушить, а ребятишки стоят у плиты, смотрят на зерно и потихоньку, по зернышку берут. Все были голодные, а девятому ребенку было 2-3 месяца, его надо было кормить грудью, но какое кормление, когда мама от голода еле-еле держалась на ногах. Но вот кончились ее силы, страшный голод сразил все-таки. Сначала маму увезли в больницу с высокой температурой. Врачи сказали, что у нее тиф, но мама утверждала, что это от голода. Затем увозят в больницу и дочку Катю, а через несколько дней трехгодовалую Полину. Мама говорила, что несколько дней была без сознания, на как пришла в себя, узнала, что дети в больнице. Встала, но идти не было сил, и она, держась за стены, пошла по палатам, нашла маленькую дочку, попросила, чтобы их положили вместе. Был голод, в больнице кормили плохо, и мама ложку каши, конечно же, отдавала своему ребенку.
Но оказалось, что это было не самое страшное, что ожидало нашу маму.
В 1934 году забрали в армию 18-летнего старшего сына Петра Семеновича, который попал в танковые войска, в учебный полк для фронта. Там он прослужил восемь лет, службы была тяжелая, от шума танка и от того, что сутками они находились в танке, у него заболели уши, лечению никак не поддавались, и врачам пришлось долбить заушную кость, а это опять переживания и слезы для мамы.
Но вот, наконец, окончилась война! Израненный, но живой вернулся наш отец Дураков Семен Никитович, стал трудиться на двух работах: днем грузчиком, ночью сторожем. Стали они биться за жизнь детей вдвоем.
А тут забирают в армию второго сына Мирона Семеновича. А после войны – разруха, надо было восстанавливать страну, заводы, нужен металл, уголь, и потому солдат срочной службы везут в Чернышевский район, в шахту. Прослужив там два месяца, брат погиб. Как он скучал по дому (видимо, сердце предчувствовало смерть), какие теплые письма он писал нам и своей маме (некоторые из них приходили по почте уже после его гибели). Письма эти с 1948 года хранятся в нашей семье до сих пор. Иногда мы перечитывали их маме (она сама была неграмотная). Она часто смотрела на них, гладила, нюхала исписанные листочки и плакала. Он погиб в армии, так и не наелся досыта хлеба, не изведал чувства любви, а был очень красивым, высоким, добрым, помогал маме во время войны кормить нас, остальных малышей.
Из старших детей в доме остается дочь Екатерина Семеновна, которая утром в 6 часов утра шла охранять городьбу, чтобы скот не зашел на посевы, а потом, в 8 часов, шла в школу. Одежды у нее не было, Катя ходила в школу в разных валенках: один – черный, а другой – серый, но это ее не смущало. Хотя и канцелярских товаров тоже не было, писали школьники в то время на тетрадях, сшитых из старых газет. Но желание учиться и получить образование было велико. И она стала учителем. Работала в Баянской, Петропавловской, Станционной школах, любила свою профессию, учеников, уважала коллег.
Но беда никак не оставляла маму и нашу семью. В 49 лет умирает ее сын Петр, а в 47 лет уходит из жизни ее доченька – Катюша, оставив ей и нам на память двух сыновей – Сергея и Александра.
Вот такую трудную жизнь прожили наши родители отец Дураков Семен Никитович и мама Дуракова Анастасия Якимовна. Но, несмотря ни на какие невзгоды, горечь потерь, наша мама не утратила самые лучшие человеческие качества души. Всегда она оставалась чуткой, доброй, отзывчивой, любящей, мудрой женщиной. Мы ее очень любили, уважали, помогали, как могли, чтобы наша мама прожила подольше.
Наш отец ушел из жизни 22 января 1987 года, наша мама умерла 10 ноября 1989 года. Как жаль, что не живут наши родители вечно!
Мы, их дети, внуки, правнуки любим их, помним их и низко им кланяемся!!!