Василий
Перфилович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В начале августа 1943 года 163-я стрелковая дивизия, в составе которой воевал наш земляк, вела упорные бои за освобождение Белгородской области от немецких захватчиков.
Сержант Василий Дудкин возглавлял отделение связи. Командир полка от имени Президиума Верховного Совета СССР наградил его медалью «За отвагу» за проявленное мужество в бою при взятии деревни Русская Березовка.
Связисты обеспечивали бесперебойную связь своего батальона с командованием полка. Сам командир отделения был постоянно в деле. За время боя Василий Перфилович, не страшась сильного минометно-артиллерийского и ружейно-пулеметного огня, лично устранил более 20 порывов провода. И этим вместе со своими товарищами способствовал выполнению боевой задачи.
В сентябре 1943 года 163-я стрелковая дивизия принимала участие в освобождении Украины … В селе Засулье Сумской области на братском захоронении погибших воинов стоит памятник: два бойца с автоматами и Красным знаменем застыли в атакующем броске. Рядом с постаментом – плиты. На одной из них значится и фамилия муромчанина.