
Вадим
Степанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед, Дроздов Вадим Степанович родился 11 октября 1924 г в Свердловске. Дедушка мечтал летать. Когда ему исполнилось 16 лет,он поступил в авиационное училище. Но началась война, и молодых курсантов нужно было срочно обучить военному делу. Вадим был направлен в авиационно-техническое училище, после окончания которого он попал в действующую армию по прямому назначению,было это в июне 1942г. Дедушка обслуживал боевые самолеты ИЛ-2,Ил-4. Военный путь Вадима Степановича отмечен многими наградами Родины, в том числе и 10 благодарностями Верховного Главнокомандующего, И.В.Сталина. Он участвовал в освобождении Риги, Будапешта, Данцига, Кенигсберга и Берлина. Среди его наград медаль"За боевые заслуги", "За отвагу", а также Орден Отечественной войны.
В 1950 г. Вадима зачислили в Ленинградскую Краснознаменную Военно-воздушную академию, после окончания которой он подарил военной авиации страны еще 30 лет своей жизни. Его любимцем стал ИЛ-4, это была надежная и выносливая машина, способная находиться в воздухе до 12 часов.
В 1970 году инженер-подполковник авиации Вадим Степанович Дроздов ушел в отставку. 22 года своей жизни подполковник В.С.Дроздов отдал ЛАЭС, именно столько он проработал в турбинном цехе станции.
Дедушка мало рассказывал о войне, да и я мало спрашивала, о чем теперь очень жалею. Помню только, что когда я была маленькой, он всегда брал меня с собой на парад. Он всегда надевал костюм и орденскую планку. Вадим Степанович вел меня за руку, и я с гордостью шагала рядом с ним по улицам города. Дедушки не стало 22 августа 2008 года.
Деда,спасибо тебе за жизнь! Люблю. Помню. Горжусь.