
МАКСИМ
СИЛЬВЕЙСТРОВИЧ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Дробин Максим Сильвейстрович в 1941году был мобилизован в армию, где воевал на 1-ом Украинском фронте. Он был связистом.
Погиб 25 марта 1944 года в ходе освобождения Западной Украины во время Проскуровско-Черновицкой операции. В апреле 1944 года моя прабабушка получила похоронку, в которой говорилось, что её муж погиб. У деда осталась четыре дочки в возрасте 0т 4 месяцев до 11 лет.
Но где он погиб, мы не знали до 1975 года. В 1975 году моя мама - пятиклассница писала письма ученикам школ 5-х классов в города Черновицкой области, где как раз и шли тяжелые бои, с просьбой найти могилу своего деда. Вначале приходили письма, что дедушка не был найден, но как-то из города Кельменцы Черновицкой области пришло письмо от учащихся 5 «А» класса школы №1, о том, что на памятной плите братской могилы была найдена фамилия деда - Дробин Максим Сильвейстрович. Потом мама со своими родителями и моим дядей поехали в город Кельменцы, чтобы убедиться в достоверности полученной информации. Да, действительно, мой прадед был в числе погибших солдат, чьи имена были высечены на братской могиле.
А 9 мая 1975 года моя прабабушка и её 4 дочери впервые посетили могилу своего мужа и отца в 30-ю годовщину Победы.