
Виктор
Яковлевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Довженко Виктор Яковлевич 7 ноября 1923 года.
В июне 1941 года окончил артиллерийскую спецшколу в г.Киев. и 22 июня 1941 года был отправлен на учебу в военное училище в г.Ленинград. В начале 1942 года окончил училище и был направлен на Северо-западный фронт. Через некоторое время был переведен в Воздухоплавательный дивизион аэростатов наблюдения (для корректировки артиллерийского огня).
Для того, чтобы вести корректировку артиллерийского огня использовался аэростат, наполненный водородом. Наблюдатель сидел в корзине аэростата и передавал информацию на землю по телефону.
В.Я.Довженко закончил войну в составе 1-го Белорусского фронта в Берлине в мае 1945 г. В звании Старшего лейтенанта. 9.мая 1945 года после подписания акта о Капитуляции Германии дивизиону, в котором воевал В.Я.Довженко, было поручено поднять, при помощи аэростата, над Берлином огромное Красное знамя. Полотнище красного знамени сшили из красных чехлов перин, и подняли его над городом при помощи аэростата, управляемого В.Я.Довженко.
После войны В.Я.Довженко закончил Артиллерийскую Академию им.Ф.Э.Дзержинского, потом ее адьюнктуру. Окончил службу в звании полковника. Затем работал заведующим кафедрой в Московском военном училище им. Верховного Совета РСФСР.
За свои действия во время войны был награжден двумя орденами Красной звезды, Орденом Красного знамени, и Орденом Отечественно Войны 1-й степени, И тремя медалями.