Иван
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В Красной Армии состоял с 1939 по 1940 гг. и с июня 1941 г., участвовал в боях с июля 1941 по июль 1942 в 762 Автобате, с августа 1942 в 136 Автосанроте.
За отличную работу по эвакуации раненых, за сбережение материальной части и экономию горючего удостоен правительственной награды и 18.06.1945 награжден орденом «Красной звезды».
В наградном листе на представление к ордену «Красной звезды» указано, что «красноармеец Долгополов И.И. за время работы шофером в 136 Автосанроте зарекомендовал себя как один из примерных на работе и дисциплине. Закрепленную за ним машину он по правде считает своим оружием. С большой любовью он относится к машине, оберегая ее. В работе тов. Долгополов неутомим и отказывается от отдыха, он сутками работал по эвакуации раненых в особенности во время наступательных операций. Особенно тов. Долгополов отличился в боях за г. Бельско, когда он в сутки сделал десятки рейсов от медсанбатов до госпиталей. Во время наступательных операций его машина никогда не заходит в парк для ремонта, а при необходимости он ночью сам ремонтировал, а днем эвакуировал раненых. Так за период январь – апрель 1945 г. тов. Долгополов эвакуировал 1610 раненых, перевез 47 тонн груза, сэкономил 210 кгр горючего при общем пробеге машины в 12300 километров.
Путь, пройденный на своей машине с 1942, от Москвы до Праги был полон неутомимой энергии и самоотверженности красноармейца Долгополова, верного сына нашей Родины».
Приказом от 16.09.1944 Долгополов И.И. также награжден медалью «За боевые заслуги».
Боевой путь
Воспоминания
Подвигу народа жить в веках
Жили в деревне Апушка Моршанского района Тамбовской области.
После войны
После войны прадед работал в колхозе «Красный Выборжец» комбайнером. Платили за работу зерном, после стали выплачивать 20 копеек за трудодень. Жизнь в то время была тяжелой, ничего не было. Несмотря на все трудности, прадед никогда не жаловался.
Он был работящий, умный и рукодельный. После войны он научился шить одежду, шубы и валять валенки. Выйдя на пенсию, он продолжил работать в своем родном колхозе скотником.