![Докукин Яков Яковлевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/06/d1b163848c0e0f3e2e04999c4d5c254a.jpeg)
Яков
Яковлевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
У Якова в его родном Верхнем Любаже Фатежского района (Курской области) было много братьев и сестер. Когда началась война, Яков был на Кубани со своим отцом, где они посещали старшего брата Трофима. По возвращение в домой в Любаж, они узнали что Курск уже захвачен, поэтому они вернулись на Кубань. Там они подрабатывали в колхозе до 1943 года. Пока отец и сын были на Кубани, немцы убили мать Якова в Курске и сожгли их дом. Старших сестер взяли под свое крыло соседи и друзья семьи. Все братья Якова ушли на войну. Только приехав в Курск в 1943, Яков и его отец узнали про эти события. До самой своей смерти в 2002 году Яков не видел своих сестер и братьев и не знал, что с ними произошло. Только в 2019 году появилась информация о том, что нашли останки брата Якова - Петра, погибшего при освобождении Курска.
В 1943 Яков пошел в военкомат и записался добровольцем. Он врал про свой возраст, чтобы попасть на войну. В своем заявлении он написал, что хочет мстить за убитую фашистами мать. Он попал на фронт в начале 1944 года, его определили на Северокавказ. Яков ушел на войну, когда ему было 17 лет. Его подразделение было отправлено в район Новороссийска, где шли ожесточенные бои. Он попал под бомбежку, тогда он получил перелом позвоночника, и ему вырвало почку. Он встретил конец войны в госпитале, в котором пробыл вплоть до 1946 года. Когда его выписали, ему дали инвалидность, и ему приходилось ходить с палкой.
До войны Яков мечтал пойти в авиацию, но после такого серьезного ранения ему пришлось отказаться от своей мечты, так как его никуда не брали. В 1946 он выбросил все свои документы об инвалидности, надел свою военную форму и приехал в Москву. Там он начал работать на стройке. Он закончил вечернюю школу, доучился 9-10 класс, получил аттестат зрелости. Ему хотелось помогать таким же раненым солдатам, как он сам, так что он поступил в Первый медицинский университет имени Сеченова и связал свою жизнь с медициной. Яков стал военным хирургом. Учиться было сложно, некому было помочь, стипендия была маленькой. Тогда преподаватели нашли для него его первую работу - в морге. Это его первая запись в трудовой книжке - "квалифицированный мастер морга". После учебы он работал на скорой, затем был хирургом в госпитале для инвалидов войны. На тридцатилетие победы о нем написали статью в газете "Красная Звезда". За участие в боевых действиях Яков был нагрожден орденами и медалями. Он работал хирургом до 72 лет, ушел из жизни не дожив неделю до Дня Победы. Этот праздник был для него святым. Он не праздновал никакие праздники, кроме этого.