![Дибров Михаил Фёдорович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/03/19/a19a6a687e9c3344557e94b066462b4d.png)
Михаил
Фёдорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадедушка родился в 1920 году на Украине, село Харкивцы Полтавской области. В 1938 году призван в армию, служил пограничником на границе с Финляндией, участвовал в бело-финской войне.
Когда 22 июня 1941 года началась война, прадедушку направили в г. Киржач в 36-ю гвардейскую дивизию в десантный полк. На аэродроме бойцов учили прыгать с самолёта на парашютах. Жили они в деревне Фёдоровское в домах и в палатках. Потом их всех направили на оборону Сталинграда. Там прадедушка стал миномётчиком. Бои были очень тяжёлые, но город не сдавался. От прямого попадания немецкого снаряда в миномёт прадедушку сильно ранило и контузило. Он долго лечился в госпитале и его признали инвалидом.
Прадедушка награждён орденом Отечественной войны 1 степени, орденом «Слава» 3 степени, медалью «За оборону Сталинграда» и юбилейными медалями к годовщинам Победы.
Так как Украина была занята немцами и ехать было некуда, прадедушка вернулся в Киржач, в д. Фёдоровское. Поступил работать на завод «Красный Октябрь», работал мастером, затем заместителем начальника сборочного цеха. Всегда был наставником для молодых рабочих. До конца жизни был в совете ветеранов 36-й гвардейской дивизии, которая в начале войны располагалась в г. Киржач.
Боевой путь
От Волги до Альп.