
Василий
Иванович
(15.06.1926-24.11.1979)
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 15 июня 1926 года в большой крестьянской семье в д. Кипуя Волховского района Ленинградской области. Его семья была на редкость работящая. Отец с матерью трудились в колхозе. В семье было семеро детей, из них две девочки и пять мальчиков, и вся работа по дому возлагалась на них. С 1934 года по1941 год он обучался в неполной средней школе д Чаплино, при отличной дисциплине закончил 7 классов.
Боевой путь
«Прошло полвека после окончания войны.
Стерлись окопы и траншеи с лица земли,
выросли новые поколения. А память о тех, кто защищал нашу Родину, не остыла».
Книга памяти.
Вот наступили грозные военные годы. Еще совсем мальчишкой Василий пошел на войну. Отец - Давыдов Иван Васильевич был командиром партизанского отряда. Вместе с другом он ходил в тыл врага и приносил ценные сведения о дислокации вражеских войск. Так началась его военная карьера.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года и окончившаяся 27 января 1944 года, отложила тяжелый рубец на его судьбе. Рядовой Давыдов В.И. под вражескими пулями доставлял в город на Неве продукты питания. Эта дорога называлась «Дорогой жизни». Под одним из артобстрелов Ладожского озера в 1942 году погибают его отец и брат, а он получил контузию. Василий Иванович провел шесть месяцев в госпитале, но эта контузия не прошла бесследно, она осталась на всю жизнь. Это бессонные ночи, страшные .головные боли, ужасный звон в ушах.
После госпиталя и освобождения Ленинграда в 1944 году его отправляют на курсы командиров взводов в тот же разбитый и голодный Ленинград. Мой прадед имел тягу к знаниям, успешно окончив курсы, он зашагал по фронтовым дорогам. Ходил в атаки, разведку, было много ранений, но словно Ангел охранял его от смерти.
Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая .проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 года, и в ней участвовал Василий Иванович. Блестяще проведенная операция благодаря мужеству советских солдат и офицеров, которые бились за прекращение четырехлетнего кошмара войны, привели к закономерному итогу: Победе. В после военное время Давыдов В.И. востанавливал Берлин, поднимая его из руин.
За долголетнюю и безупречную службу в рядах Советской Армии старший сержант Давыдов В.И. был удостоин медали "За боевые заслуги" (22.10.1953 ), «За оборону Ленинграда», "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г", "30 .лет Советской Армии и Флота 1918-1948г».
Василий Иванович был отмечен знаками “Отличный танкист”, "Готов к труду и обороне СССР" I и II степени.
В послевоенное время Давыдов В.И. получил звание старшего лейтенанта и был награжден юбилейными медалями и знаками почета: «Двадцать .лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Тридцать .лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», "За безупречную службу" II степени МВД СССР, “В память 250-летия Ленинграда”,"60 лет Вооруженных Сил СССР" и юбилейным знаком “25 лет Победы”.
Закончилась «Священная война», но ее отголоски звучат в наших сердцах. Сквозь радость и слезы мы смотрим на ветеранов и чтим их заслуги перед Родиной.
Воспоминания
дочь Федина Н.В.(Давыдова) и жена Давыдова Т.К.
Листая страницы семейного альбома, жена Давыдова Т.К. и дочь Давыдова Н.В. вспоминают о своем муже и отце. Тридцать три года прошло со дня его смерти, многое забылось с тех далеких времен.
В звании старшего сержанта в 1943г он прибыл в войсковую часть 62380 в подразделение авто роты на должность автомеханика. Образование средне-специальное техническое.
С1945г - военнослужащий войсковой части - 55760.
В 1950г присвоено звание лейтенанта.
1950--1953 гг - восстанавливал Германию (г. Риза)
В после военное время Давыдов В.И. приехал в г Печоры Псковской области, где и познакомился с будущей супругой.
Служил в танковой дивизии г. Печоры.
С 1956г руководил комсомольской профсоюзной партийной организацией.
В 1958г он закончил курсы усовершенствования работников Госавтоинспекции при Харьковском военном училище МВД СССР. По окончании курсов работал инспектором ДПС г. Печоры.
С1965г был назначен начальником Печорской городской пожарной части.
С 1969г назначен начальником завода КДТ г. Печоры.
1970г - секретарь партийной организации автоколонны- 1454. Закончил свою трудовую деятельность сменным механиком автоколонны - 1454.
За время работы показал себя дисциплинированным, морально устойчивым работником, пользовался авторитетом среди окружающих. Был добропорядочным семьянином. Занимался воспитанием дочери. Был внимательным и заботливым отцом и мужем.
В возрасте 53 лет скончался в ЦРБ г Печоры от тяжелой болезни, похоронен на Печорском кладбище.
Скорбим и помним!
Дочь вспоминает о родителях Даводова В.И.
Отец: Давыдов Иван Васильевич - русский. Участник обороны Ленинграда, погиб на Ладожском озере в блокаду. Похоронен на Пискоревском кладбище г. Ленинграда.
Мать: Давыдова Надежда Николаевна - русская.