
Иван
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед Иван Николаевич Давыдов — папин отец - родился в 1914 году в селе Можаров-Майдан. Это Пильнинский район Горьковской области (ныне Нижегородская область, село называется также). В их семье было пятеро детей – две девочки и трое мальчишек. Все парни воевали на фронтах Великой Отечественной. Средний брат – погиб в 44-м.
А для моего дедушки война началась гораздо раньше 41-го года. В 1937 году он пошел служить в армию. Никто предположить не мог, что домой он вернется лишь спустя 10 лет.
Во время службы — в 38 году участвовал в боях на озере Хасан, в 39-м - на реке Халхин-Гол на Дальнем Востоке, воевал в Маньчжурии. И когда в 39-м вернулся домой, уже на следующий день — в буквальном смысле — родные собрались отметить возвращение — прибыл посыльный с повесткой — срочно отбыть на финскую войну. После Финляндии была Бессарабия. И перед Великой отечественной дедушка домой так и не вернулся - сразу попал на фронт.
Воевал под Ржевом, под Духовщиной, под Витебском, дошел до Калининграда. После того, как взяли Калининград, рассказывал дед, их посадили в поезд – он называл это «теплушками» - и повезли мимо дома опять на Дальний Восток – закончил войну в Порт-Артуре. Вернулся домой только в 1947 году. Бабушка ждала его все 10 лет. И только после возвращения они поженились. А в 1948 году родился мой отец.
К слову, бабушка – Екатерина Филипповна Давыдова всю войну проработала на торфяниках в Балахне. Рассказывала, когда есть было совсем нечего – ели березовую кору – спасала от голода.
Причем, большинство рассказов — со слов моего отца — дедушка очень редко говорил про войну. Как многие фронтовики, не любил вспоминать. Он имел звание Персонального Пенсионера – к празднику Победы ему всегда приходили правительственные телеграммы. Он имел много наград, но никогда о них не рассказывал. Некоторые даже потеряны — потому что в послевоенные годы это не считалось ценностью. Папа рассказывал, как он совсем маленьким играл в песке с его орденами и медалями. О подвигах деда — именно подробности, я смогла узнать уже гораздо позже — из наградных листов, которые сегодня есть в открытом доступе на разных сайтах.
Боевой путь
Воевал под Ржевом, под Духовщиной, под Витебском, дошел до Калининграда. После того, как взяли Калининград, рассказывал дед, их посадили в поезд – он называл это «теплушками» - и повезли мимо дома опять на Дальний Восток – закончил войну в Порт-Артуре.
Медаль «За отвагу» дедушка получил за то, что вынес с поля боя раненого командира. Орден славы 3 степени - за бои под Духовщиной, под Витебском, и под Кенигсбергом — там он взял в плен 5 немецких солдат и уничтожил немецкий пулемет, который преграждал путь нашим подразделениям. Кроме того был награжден медалью «За боевые заслуги» и Орденом отечественной войны 2 степени. О том, как воевал под Ржевом — тот редкий случай, когда он рассказывал сам. Он , как командир стрелкового взвода, получил приказ взять высоту, вернуться было нельзя. Ползли - в прямом смысле – через немцев. Они все понимали, что послали на верную смерть, но вернуться значило – пойти под трибунал. То есть в любом случае – смерть. Поэтому шли вперед. В итоге приказ выполнили, но осталось в живых всего 3 человека.
О подвигах деда — именно подробности, я смогла узнать уже гораздо позже — из наградных листов, которые сегодня есть в открытом доступе на разных сайтах.
После войны
После того, как дедушка в 1947 году вернулся домой в Можаров-Майдан, они с бабушкой поженились. В 1948 году родился мой папа Александр, затем еще дочка Валентина. Дед и бабушка до пенсии работали в колхозе.