
Иван
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Дедушка Ваня ушёл на войну в январе 1943 года. Ему не исполнилось ещё 18 лет.
Дед не любил рассказывать про войну и я почти ничего не знаю о его пути. Воевал в Европе до самого конца войны, был заброшен десантом в Австрию. Были и ордена и медали, но не сохранились и в архиве Минобороны я не могу найти вообще никакой информации. Сохранились только памятные медали на годовщины Победы и орден Отечественной войны 1 степени. Да ещё нашли военный билет, в нем указано, что воевал в 322 стрелковом полку.
В 1945 г.получил тяжёлое ранение и потерял глаз. Кто-то из родственников однажды слышал эту жуткую историю, как дед шёл в госпиталь, будучи раненым, а глаз вытекал, и он его придерживал одной рукой. Глаз спасти конечно не удалось . Вставили стеклянный. И после войны, на редких фотографиях дед всегда фотографировался в профиль, стороной с живым глазом.
К сожалению фотографий довоенных лет и самой службы не сохранилось, как и писем с войны.
Но есть Память, и огромная благодарность и моему деду и миллионам советских воинов, кто не щадил себя, через страх, через боль, через голод и лишения шел вперёд к Победе!
Помните, люди, чтите память своих предков!
Это самое малое, что мы можем сделать в благодарность за их подвиги и Победу - ПОМНИТЬ!
Боевой путь
После войны
После войны, мой дедушка, Давыдов Иван Иванович, работал простым рабочим на заводе. Был слесарем-смазчиком. Имел звание Ударника коммунистического труда.
Почти никогда не болел и почему-то категорически отказывался принимать любые таблетки, не доверял фармацевтике. Как и многие инвалиды ВОВ боль и воспоминания мог заглушить водкой.
Всегда подбирал на улице бездомных кошек или собак и приводил домой.
Со временем единственный глаз стал слепнуть, но до последнего дня дед отказывался поселиться у дочек, не хотел быть никому обузой и сам без посторонней помощи обслуживал себя, готовил еду и стирал одежду. Военная закалка. Только мы, внуки, прибегали навестить его. И до сих пор помню обалденный вкус кислых щей из квашеной капусты и суп из куриных гребешков, или жаркое из куриных потрашков. Мне кажется ничего вкуснее я не пробовала все эти годы.
Все эти годы дед как бы был рядом, он завещал мне свою квартиру и кто знает как сложилась бы моя судьба в трудные 90 е годы, если б не этот дедов подарок.
Вот и сейчас, во время эпидемии, только благодаря деду и его наследству, есть на что жить дальше. И очень хочется верить, что Память об подвигах наших предков не даст нам опустить руки, а мы преодолеем все трудности и Будем жить, любить и Помнить!