![Чурбанова Любовь Николаевна](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/04/27/541d6955081dbc50f7ceb31c827e9dae.png)
Любовь
Николаевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Чурбанова Любовь Николаевна родилась в местечке Сизьма Кирилловского района в 1921 году. После окончания школы до войны работала в своей деревне на Сизьменском сенопункте. На территории Кирилловского района, как и по всей стране, шли тогда массовые политические репрессии. Везде развёртывалась лихорадочная работа по поиску «врагов народа». Однажды на сенопункт приехали из Кириллова представители власти и предложили Любе, очень симпатичной девчушке с шикарными вьющимися волосами, присматриваться к людям и о «ненадёжных товарищах» сообщать в милицию. Она не согласилась, сильно расстроилась, не спала ночами. А через неделю её уже пригласили эти же представители власти в город и снова предлагали «сотрудничество». Люба решительно отказалась от этого грязного дела и стала ждать расправы. Но всё обошлось. Больше её никуда не вызывали.
В первые дни войны Любу забрали на рытьё окопов под Вытегру. Вместе с молодыми девчонками почти год работали они с утра до позднего вечера. Каждый день очень уставали, отдыхать было некогда да и негде: ночевали в старой разрушенной холодной и грязной церквушке, спали на подоконниках. Одежды сменной не было, в бане мылись очень редко, поэтому их заедали вши. Кормили очень плохо: скудный военный паёк да «ржавая» несвежая селёдка. Однажды с ними произошёл курьёзный случай: на окопы прибежал местный мальчишка и сказал, что война закончилась. Девчонки от радости решили отдохнуть и ушли в церквушку. Сразу же туда прибежал начальник, сильно ругался и пообещал отдать их под трибунал. Но всё обошлось благополучно.
Домой в Кириллов пошли пешком. Обувь уже была изношена, пришлось идти босиком. Вернулись в родную деревню простывшими и сильно исхудавшими. Люба снова начала работать на сенопункте. С 1944 года работала в Кириллове старшим бухгалтером в «Заготсено», а с 1951 года трудилась на Вологодской базе хлебопродуктов.
За самоотверженный труд в период ВОВ и после награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медалью «Ветеран труда», знаком « Победитель социалистического соревнования 1975 года» и юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ 1941-1945г.г.
Умерла 9 мая 2010 года