Чумичев Павел Иванович
Чумичев
Павел
Иванович
ефрейтор

История солдата

 Родился 11 октября 1926 года  в поселке Себельда Лебедянского района Липецкой области в семье печника Чумичева Ивана Егоровича и писаной красавицы Марии Яковлевны.  Перед войной семья переехала в село Белое Алтайского края, Троицкого района. Оттуда были призван на фронт Иван Егорович в 1941 году, который прошел всю войну, награжден орденом Красной звезды. Павел Иванович призван в 1943 году и оставался на  воинской службе до 1949 года. В 1950 году создал семью  с Чекалиной Мариной Яковлевной. Там в Алтайском крае у них родились две дочери Лидия 1951 года рождения и Ольга 1956 года рождения.  В 1956 году вся семья приняла решение переехать к своим родственникам в Липецкую область.  Они поселились  в совхозе Агроном, который образовался после войны.  Там были высажены на огромных территориях яблони, вишни, смородина, клубника. Павел Иванович   работал слесарем - аккомуляторщиком в автохозяйстве совхоза. Марина Яковлевна работала рабочей сада, кладовщищей в автохозяйстве.  Пользовались  заслуженным уважением  среди людей.  Отца всегда называли по имени-отчеству. Обращались к нему когда надо было отремонтировать телевизор или машину. В военные годы он приобрел технические навыки и умел делать все. Оба  награждены медалями Ветеран труда. Двум своим дочерям они смогли дать высшее образование. В 1989 году, когда решили уйти на пенсию, они переехали в село Олень-Колодезное Воронежской области, где купили домик в 10 километрах от Нововоронежа, где жила старшая дочь Лидия со своей семьей. В 1990 году  в Нововоронеж   переехала и младшая дочь Ольга со своим сыном Сергеем. Жизнь на пенсии текла спокойно и размеренно, трудились по мере своих сил на огороде. По выходным  и праздникам вся семья собиралась в Оленях. Это было счастливое время для всей семьи. После проведенной операции по резекции желудка Павел Иванович  скоропостижно умер 7 марта 1995 года в медсанчасти №33 г. Нововоронежа.  Похоронен  на  кладбище в  селе Олень-Колодезь. 

Регион Алтайский край
Воинское звание ефрейтор
Населенный пункт: Барнаул

Боевой путь

Участник Великой отечественной войны 1941-1945 года.  Призван  военкоматом в ноябре 1943 года из 9 класса школы. Несколько месяцев он обучался на радиста.  Потом на фронт. Воевал   в 4 Ордена Красного Знамени авиационной технической дивизии. Был связистом.  Он воевал уже в конце войны, когда войска  Советской Армии стремительно наступали. К этому времени произошло перевооружение наших войск. Наши самолеты летели на запад, застилая небо. Радисты едва успевали за ними. За участие в героическом штурме и взятие Кенигсберга  награжден медалью 10 апреля 1945 года. За участие в героическом штурме и взятии Берлина награжден медалью 2 мая 1945 года.   За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. награжден  медалью 9 мая 1945 года.  За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками награжден Орденом Отечественной войны II степени. указом президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года.  

Воспоминания

дочь Чумичева Ольга Павловна

На тяготы войны отец никогда не жаловался. Он был человеком жизнерадостным. Но День Победы вспоминал со слезами, потому что в этот день он потерял своего боевого товарища - молодого лейтенанта. Радостные и счастливые они отметили этот день, выпив фронтовые 100 граммов. В кузове грузовика они ехали по дорогам Германии. На ухабе лейтенант не удержался, выпал из машины и отец не смог его спасти. Любимыми песнями отца были военные песни:" Дороги, эх дороги....", "Дождливым вечером" и конечно же День Победы. Любимое время года -весна, май месяц. Он всегда отпуск брал в этом месяце, чтобы насладиться природой. Он любил своих детей и троих внуков. А маму он обожал всю свою жизнь. Светлая им память, моим дорогим родителям.!

Награды

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: