![Чернов Николай Карпович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/05/05/5d1a50c04d45b2b83351f24872f3b5f9.jpg)
Николай
Карпович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Чернов Николай Карпович родился в с. Новоселово Красноярского края в 1919 году. В 1940 году окончил Сумское артиллерийское училище в Украинской ССР. До начала войны служил в артиллерийской части в г. Александрия.
С первых дней войны Николай участвовал в боях с фашистами в регулярной армии, п/п 905, 375 гаубично-артиллерийский полк 1-Д.
Последнее письмо с фронта его семья получила 21 августа 1941 года из г. Киева. В апреле 1945 года пришло уведомление, что Чернов Николай Карпович пропал без вести.
После многочисленных запросов и долгих лет поисков мы узнали от очевидцев, лично знавших Николая, что наш герой был участником Александрийского подполья в годы временной аккупации. Он был схвачен гестаповцами, отправлен в Кировоградскую тюрьму, где был расстрелян фашистами вместе с товарищами.
Мы бесконечно благодарны выжившим очевидцам тех событий за то, что нам посчастливелось узнать судьбу, место и обстоятельства гибели нашего деда.