![Чаленко Дмитрий Ильич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/04/21/a18dac3454ae651fafc142a2fc282a8b.jpg)
Дмитрий
Ильич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Чаленко Дмитрий Ильич родился 22июня 1926 года, в селе Крестьянское Ставропольского края. В 18 лет был призван в армию, Ипатовским военкоматом, это был 1944 год, служил в зенитном Артполку. Победу встречал в Румынии и сразу был призван для дальнейшего прохождения службы. Так мой папа стал моряком Балтийского флота.
О войне не любил вспоминать, было больно, свой день рождения праздновал в день Военно-Морского флота, а не 22 июня. 9 мая - День Победы в нашей семье был и остается самым главным праздником и для нас его детей, и для внуков,хотя папочки с нами нет уже 18 лет, Папа очень хорошо пел, столько знал военных песен-- просто удивительно, что столько хранилось в его памяти. Мы гордимся, любим и помним о том, что совсем молоденьким мальчишкой наш папа, дедушка и уже прадедушка был участником и победителем в этой страшной Войне!
Боевой путь
Призван был Ипатовским военкоматомв 1944 году,Служил в зенитном Артполку,дошел до Румынии, где был ранен, и после госпиталя уже не вернулся на фронт, был направлен на срочную службу.Служил еще 5 лет на Балтийском флоте. Вернулся домой в звании Старшина 2 статьи.