![Бузычкина (Казурова) Алевтина Георгиевна](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/05/05/52c9e17c19a13d700eef291302846259.jpg)
(Казурова)
Алевтина
Георгиевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Бузычкина Алевтина Георгиевна родилась 29 июля 1923 года в селе Воскресеновка Лиманского района Астраханской области. После школы, как и многие девушки, поступила разнорабочей на плавучий консервный завод Калмыцкого государственного рыбного треста в селе Оранжерейное. Когда началась война, Алевтине исполнилось восемнадцать лет.
Боевой путь
Алевтину Бузычкину призвали на фронт летом 1942 года. Она была назначена санитаркой в 75 отдельный медсанбат 68 гвардейской стрелковой дивизии.
Со своей частью Алевтина сразу попала в Сталинград. Первое время она очень боялась вида крови. Но человек ко всему привыкает, привыкла и Алевтина. Руками, испачканными в крови, санитарки брали хлеб и, не обращая внимания, ели его вместе с кровью, не до церемоний было: раненых советских солдат в Сталинграде было огромное количество, буквально не останавливающийся конвейер. Врачи и санитарки не спали по несколько суток. Чтобы поспать несколько часов, Аля и её подруги спускались в холодные подвалы разрушенных домов. Проваливались в сон, едва прислонившись к замёрзшей стене.
Участвовала в боях на Курской дуге, за освобождение Украины. На Житомирском направлении, в январе 1944 года, получила осколочное ранение левой голени. Лечение проходила в госпитале в городе Баку. После госпиталя врачи предложили Алевтине вернуться домой, обещали дать инвалидность, но на медицинской комиссии она снова попросилась на фронт.
А потом были бои за Кенигсберг, именно там Алевтина и встретила Победу. Всю жизнь она помнила, как их разбудили в три часа ночи и объявили о капитуляции фашистской Германии. В ту ночь больше никто не спал, все радовались Победе, бойцы плакали от счастья, обнимались и поздравляли друг друга.
Закончила войну в звании старшего сержанта.
Воспоминания
Алевтина Шурыгина (внучка)
Очень горжусь тобой, бабуля! Горжусь теми, кто отстоял Великую Победу! Вечная вам слава и честь!