Буторин Андрей Петрович
Буторин
Андрей
Петрович

История солдата

Мой прадедушка, Буторин Андрей Петрович, родился 31 августа 1905 года в Архангельской области г. Вельск д. Дюковская. Погиб 25 февраля 1944 года в районе города Кингисепп Ленинградской области.

Буторин А. П. работал в городе Вологде в лесоустроительной организации «Леспроект». Женился 17 апреля 1929 года, родилось 3 детей – сын и две дочери. Жили в Мурманске, в Тюмени.

Уходя на фронт, Буторин А. П., кадровый офицер сказал, что война будет нелегкая и давал наказ сыну, чтобы он помогал матери во всем. Все ждали отца, он часто писал семье. Но ни в одном из писем ни слова о военных тяготах, даже о выходе из окружения, куда он вместе с частью попал в первые месяцы войны. Андрей Петрович сообщил только, что «все обошлось».

Буторин Андрей Петрович прошел Финскую войну, воевал в Великую Отечественную войну. Сохранилось удостоверение к медали «За оборону Ленинграда». Начальник штаба гаубичного артиллерийского полка майор Буторин навечно остался в Кингисеппе, в городе, который он вместе со своими однополчанами освободил от захватчиков.

Горестным был для родных День Победы. Утро было солнечным, а жена Андрея Петровича сидела на стуле посреди комнаты и плакала в голос. Нелегко жилось осиротевшей семье в послевоенные годы.

Долгое время родственники не знали, где находится место захоронения. Но сын Валерий после окончания Ленинградского института разыскал могилу отца в г. Кингисеппе, на самой границе с Эстонией. За прошедшие годы четыре раза было совершено обустройство захоронений. Сначала памятники были из дерева со звездой, затем были установлены плиты с мраморной доской, потом памятники были оформлены в виде глыбы, а в дальнейшем создан мемориал. На главной улице города, напротив городской администрации, под высокими соснами находится обелиск павшим воинам, за которым полукольцо из восьми плит черного мрамора. Золотыми буквами выведены на плитах имена, на одной из них имя Андрея Петровича Буторина. В День Победы и другие памятные даты здесь всегда много цветов, в городе бережно относятся к памяти защитников Отечества. Родные неоднократно бывали в Кингисеппе, посещали могилу отца и деда.

Валерий Андреевич всегда навещал маму и помогал ей, хотя жил в г. Печоре, проявлял сыновнюю любовь и внимание. Более 45 лет он преподавал в школе немецкий язык, был директором школы, ему было присвоено звание «Заслуженный учитель».

Родные и близкие хранят письма, фотографии, статьи о Буторине А. П. В семье младшей дочери Ирины Андреевны, сына и внука назвали Андреем.

Регион Вологодская область
Населенный пункт: Вологда

Награды

Медаль "За оборону Ленинграда"_удостоверение

Медаль "За оборону Ленинграда"_удостоверение

Фотографии

Автор страницы солдата