![Бугрецов Сергей Иванович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/03/3ea70217c9d56a384a1b06b7e1a9db99.jpeg)
Сергей
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Есть Истории огромный камень. Мы на нём напишем имена. Золотом их тиснем, чтоб веками. Помнила и чтила их страна!!!
Боевой путь
Воспоминания
Бугрецова Анна Анатольевна (внучка):
Дорогой дед!
Благодаря документам, рассекреченным и оцифрованным ЦА МО РФ и спасибо автору книги "Записки танкового Техника" - Шустову Тихону Семёновичу, я нашла и узнала твой путь.
Теперь ты здесь с нами, ведь никакие смерти не в силах отобрать любимого человека, пока память о нем жива.
Сейчас ты как будто вернулся с войны, а расставание было очень долгим. Ты ушел на фронт в тревожном 1941-ом году добровольцем, было тебе тогда 26 лет. У тебя была бронь с завода, куда ты пошёл работать отслужив 3 года в Красной Армии (1937/40г.).А ещё безмерно любящая, молодая жена Катя. Она уже носила вашего сыночка. Но все таки ты решил, что Родине на фронте нужен больше! В декабре 1943 года ты погиб. Тогда твоя 41-я гвардейская танковая бригада в составе 7-го Механизированного Корпуса вела наступательные бои на Кировоградском направлении УССР. Враг отступая с нашей земли ожесточенно оборонялся. Могу себе представить, каким сильным желанием горели Вы, поскорее очистить от этой фашисткой нечисти свою любимую Советскую Родину. Дедушка, так и случится! Твои боевые товарищи 41-ой гвардейской танковой бригады освободят Болгарию, Молдову, Румынию, Венгрию, Чехословакию, а закончат свой героический путь аж в Маньчжурии. Но это всё потом, а пока в составе 90-ой танковой бригады вы познаете и тяжкий путь отступления, угрозу окружения и горечь потерь товарищей. А также невыразимую радость и ликование от такой нужной, такой необходимой победы в Сталинграде. Ты дедушка - старшина, радист танка "Т-34" 204-го батальона 90-ой танковой бригады переправился на правый берег Волги Сталинграда в ночь на 6-е октября 1942 года. Там начинается ваша битва за Сталинград. 27-го октября в районе совхоза Горная поляна ты ранен в бою. А твоя Катя, тем временем, с другими женщинами колхоза валила лес, выполняя всю мужскую работу...(твоему сыну Анатолию уже почти годик).
В ноябре 1942 года перед вашей бригадой стояла задача не давать врагу покоя ни днём, ни ночью на важном стратегическом направлении врага в Сталинграде. Шла подготовка к операции "Уран", вы оттягивали силы гитлеровцев на себя. 23-го ноября 1942 г. наши войска окружают 6-ю армию Гитлера, а ваша бригада оставалась на внутреннем фронте, постепенно сжимая кольцо изнутри. О тех твоих днях, дедушка, очень красочно может рассказать наградной лист, полученного тобой ордена "Красной Звезды"...за один бой потери врага более 60-и человек живой силы и множество уничтоженной техники. Затем бригада станет свидетелем пленения Ф.Паулюса. А в марте 1943 г. 90-ая бригада за мужество в боях получает высокое звание гвардейской и будет переименована в 41-ю гвардейскую танковую бригаду.
Подробности гибели дедушки на сайте посвящённом Памяти Героев 7-го Механизированного Корпуса, от всей души благодарю его автора Спесивых Виктора Леонидовича:
http://7mehkorpus.odessa.ua/sostav/41_tbr/bugretsov/bugretsov.html
Награды
Фотографии
Видео
После войны
Когда пушки мои говорили с врагами, как судьи,
Когда мир содрогался в хрустящих объятьях войны,
Догадайся, о чём я мечтал у лафета орудья?
О цветах полевых. Об улыбке жены.
Друг мой, бдителен будь на земле, под которой я стыну!
Право требовать это я смертью в бою заслужил.
Я ушёл на войну. Я убит в день рождения сына.
Я убит, чтоб он жил. Я убит, чтоб ты жил.
Витезслав Незвал (перевод с чешского К.Симонова)
Однополчане
![Киндзерский Александр Владимирович Гв.подполковник, командир 41 гв.тбр. (погиб в машине на месте 06.12.43 г., деда доставили в госпиталь)](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/h280/soldiers/fellow/2020/05/10/01726de30b03cb5c2994c2c111913a4e.jpg)
Киндзерский Александр Владимирович Гв.подполковник, командир 41 гв.тбр. (погиб в машине на месте 06.12.43 г., деда доставили в госпиталь)
![Карабанов Фёдор Захарович Гв.полковник, замполит 41 гв.тбр.(погиб в машине на месте 06.12.43, деда доставили в госпиталь).](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/h280/soldiers/fellow/2020/05/10/b9fa22ed4574cb66f288d9fa0f73b17e.jpeg)
Карабанов Фёдор Захарович Гв.полковник, замполит 41 гв.тбр.(погиб в машине на месте 06.12.43, деда доставили в госпиталь).