Брыль (Бриль) Иван Ильич
Брыль (Бриль)
Иван
Ильич
Красноармеец / Связист
1909 - 05.1964

История солдата

Мой дедушка Брыль (Бриль) Иван Ильич, родился в 1909г в п.Ковяги  Харьковской области, в 1920г приехал в с.Новопетропавловка Оренбургской (Чкаловской) области. Был знаменитым на всю округу плотником, благодаря своему ремеслу и познакомился со своей будущей женой, она пришла заказывать сундук для приданого, моей прабабушкой. И жили, трудились растили детей пока не грянула война.

      Ушел на фронт в сентябре 1941года. Свой боевой путь начал в составе 167 минометного полка в должности связиста. В его обязанности входило «обеспечение подразделения бесперебойной связью». Из фильмов о войне мы можем представить себе труд связных: проложить сотни метров проводов  и в случае разрыва устранить его. А кругом рвутся снаряды, свистят пули, но нужно стиснуть зубы и ползти ведь от твоей работы зависит судьба многих солдат.

      Самым страшным воспоминанием было время когда их подразделение выходило из окружения. Пробивались к своим практически не имея боеприпасов, еды не оставалось вообще никакой (варили ремни, корешки), но не сдались выбрались

      Продолжил свой боевой путь прадедушка в составе 563 минометного полка

В 1943г был награжден медалью « За отвагу»

      (За устранение 26 порывов связи под артиллерийско-минометным и автоматно-пулеметным огнем. За обеспечение подразделения бесперебойной связью)

      К весне 1944г Иван Ильич стал командиром отделения связи управления 2-го дивизиона. Был награжден Орденом Славы III степени.  (в боях с 10-го по 12 мая 1944 года проявил мужество и отвагу под артиллерийским огнем и бомбежкой устранил 13 линий порывов связи чем обеспечил бесперебойное управление огнем дивизии и лично уничтожил 3-х немецких солдат).

      В бою под станцией Червоня  21 февраля 1944г. под сильным огнем оказал первую помощь командиру и вместе с еще одним связистом вынес его с поля боя.

      Неоднократно и сам дедушка был ранен вернулся домой не только с медалями, но и с осколком в легком, осколок часто давал о себе знать, но врачи отказывались браться за операцию, боялись-слишком близко к сердцу находился немецкий «трофей».

      И только один из врачей в Оренбурге согласился взяться за операцию, но к сожалению за день до назначенного срока хирург трагически погиб (его сбила машина).

      Прадедушка умер  в мае 1964 года, оставив на руках у жены десятилетнюю дочь (мою маму)

Регион Оренбургская область
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Оренбург
Воинская специальность Связист
Место рождения п.Ковяги Херсонская область
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1909
Дата смерти 05.1964

Боевой путь

Место призыва Халиловский РВК Чкаловской (Оренбургской) области
Дата призыва 09.1941

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: