
Александр
Осипович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
У моей прабабушки был брат, который ушел на фронт в первые месяцы войны 1941 года. Ему было 23 года… Больше о нем никто ничего не знал. Прабабушка всю жизнь ждала весточки о нем – жив или нет. Его портрет всегда висел у нее на стене. И только недавно мои родители нашли информацию о нем.
Боярченко Александр Осипович, рядовойкрасной армии, был направлен в самое «пекло» боевых действий. Он сталучастником одного из крупнейших танковых сражений в истории, уступающее по масштабам только Курской битве. - сражение в районе Дубно — Луцк — Броды на территории Украинской ССР, в котором участвовало 3700 советских танков и 800 немецких танков.
Из записка бойца Красной Армии, погибшего в летом 1941-го года в Черниговских лесах:
«Мы сражались до последнего патрона, последнего вздоха, но теперь у нас уже нет сил больше. …. осталось нас трое, а потом остался я один. И вот я пишу записку. Прошу если кто найдет это письмо, передать родителям выше указанных лиц, что их воины погибли геройски».
Так писала газета Вечерняя Москва 1 августа об этом событии:
В ночь на 1-е августа продолжались бои на НОВОРЖЕВСКОМ, СМОЛЕНСКОМ и ЖИТОМИРСКОМ направлениях. Наша авиация, взаимодействуя с наземными войсками, наносила удары по мотомехчастям, пехоте, артиллерии противника и бомбила вражеские автоколонны с заправочными средствами.
К сожалению, Израсходовав силы для наступления, части Красной армии были вынуждены перейти к обороне. Многие подразделения Красной армии к тому моменту уже были разгромлены или попали в плен. Уцелевшие советские части пробивались с боем на север и восток – к Луцку и Ровно. Там они занимали оборонительные позиции, закрывая направление на Киев. В этом сражении Красная армия потеряла большую часть танков Юго-Западного фронта – около 2500 единиц.
1 августа 1941 года моего прадеда - Александра Осиповича захватили в плен. Остатки своей жизни он провел в концентрационном лагере Stalag VIIIE(308), где 24.11.1941 г. погиб.
Запись из немецкого архива. Похоронен в городе Братское захоронение военнопленных в г. Марибор, братская могила, захоронено 1863 человека.
Рассказ от правнучки , Дмитриевой Варвары, г. Ижевск