![Боритько Анисим Данилович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/04/3fb63582df4814a5cc3ce62bef66cbe1.jpeg)
Анисим
Данилович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Анисим Данилович родился в 1911 году в семье крестьян. Перед войной трудился в колхозе кузнецом. Летом 1941 года был призван в Красную армию. В октябре был направлен в действующую армию, на Южный фронт, учавствовал в оборонительных боях в качестве рядового пехотинца. К весне 1942 года воевал на Крымском фронте, оборонял Крым. В мае 1942 года, в результете разгрома Крымского фронта, попал в окружение, продолжал участвовать в боях. Когда закончились боеприпасы, по приказу командования стали выходить из окружения мелкими группами. Во время прорыва попал в плен. Фото взято с учетной карты военнопленного. 3 года находился в лагерях военнопленных, учавствовал в Сопротивлении, в частности, вел агитацию против вступления военнопленных в ряды власовской армии, неоднократно подвергался телесным наказаниям. В 1945 году в Чехословакии сумел бежать из лагеря и присоединился к частям Красной армии, после чего продолжил службу. В сентябре был демобилизован, вернулся в родной колхоз, трудился кузнецом, воспитал 4-х детей, все дети получили высше образование. Стал ветераном труда и войны. Умер в 1973 году.
Боевой путь
Шталаг 4Б (с 11.05.1942 по 1945)
Призван в РККА летом 1941 года. С октября в действующей армии. Воевал на Южном фронте рядовым пехотинцем, оборонял Ростов. К весне 1942 года воевал на Крымском фронте, оборонял Керчь. В мае 1942 года, в результате разгрома Крымского фронта, попал в окружение. Когда закончились боеприпасы, мелкими группами пошли на прорыв, попал в плен. 3 года находился в лагерях военнопленных, учавствовал в Сопротивлении, вел агитацию против вступления военнопленных в ряды власовской армии, неоднократно подвергался телесным наказаниям. В 1945 году в Чехословакии сумел уйти из лагеря и присоединиться к частям Красной армии, освобождал Чехословакию. В сентябре быд демобилизован.
Воспоминания
Оборона Крыма.Плен.
Защищал Крым в качестве рядового бойца-пехотинца, участвовал в боях. Попал в плен, когда выходили из окружения. В лагере был постоянный голод, за любую провинность наказывали и расстреливали. 3 года находился в лагерях, участвовал в Сопротивлении, в 1945 году бежал, освобождал Чехословакию.
После войны
Трудился кузнецом в колхозе. Воспитал 4-х детей. Все дети получили высшее образование.