
Иван
Федорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Год рождения 18 августа 1922. Место рождения: село Соловьиха, Петропавловского района Бийского уезда в семье бедного крестьянина. Отец Федор Андреевич и мать Ксения Петровна занимались сельским хозяйством как единоличники. В семье было две сестры Евдокия и Матрена и брат Анисим. Жили очень бедно, но сельхозподворье помогло выжить в те трудные годы. В 1930 году прошла коллективизация и отец вступил в колхоз вместе с семьей. В этом же году Иван пошел в первый класс, а в 1937 году закончил 7 классов неполной средней школы. После окончания школы пошел работать в колхоз «Путь социализма». В колхозе выполняли разные работы, пахали землю, боронили, сеяли и все это на конях. Тогда кони были основной тягловой силой.
«Когда началась война, село очень болезненно приняло это сообщение, - рассказывал Иван Федорович. – В селе шел повальный призыв всех у кого подходил возраст. Меня призвали в сентябре 1941 года. Первоначальную военную подготовку я проходил в Новосибирске. После учебы меня перевели в полк здесь же в Новосибирске. 5 мая 1942 года наш 3 батальон погрузили в эшелон и отправили на фронт. Конечный пункт – город Напаевск, 295 стрелковый полк внутренних войск. Далее в октябре, нас отправили на Кавказ на защиту города Грозного. После разгрома сталинградской группировки вермахта нас перебросили на Курскую дугу. Помню, 5 июня 1943 года наш полк находился в Курске. В 4 утра начался налет на Курск немецкой авиации. Я дежурил по батальону и хорошо видел, как наши два истребителя кинулись в бой с армадой немецкой авиации. Одному из истребителей удалось сбить немецкий ведущий самолет. Я был контужен и отправлен в санчасть, но через 15 дней вновь вернулся в строй. После разгрома немцев на Курской дуге мы двинулись фронтом на освобождение Украины, городов Нежинск, Бухмар, Ржевск и других. Дошли до Чернигова и встали полком на отдых. Потом из Чернигова наше соединение внутренних войск перебросили в Ровенскую область на Сандамирский плацдарм. В Ровенской области мне пришлось в составе 193 батальона с 1944 по 1946 год принимать участие в ликвидации украинских националистов. В 1946 году я демобилизовался. Поступил в органы МВД, где проработал в общей сложности 27 календарных лет. Последнее место работы – начальник Быстроистокского межрайонного отделения вневедомственной охраны. В 1974 году я вышел в отставку в чине майора милиции».
Иван Федорович за то время, что был на фронте удостоен наград: Ордена Отечественной войны II степени, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». В мирное время награжден медалями «За спасение утопающих», «За освоение целинных и залежных земель», двумя медалями «За безупречную службу в МВД СССР», а также многими юбилейными медалями.
В 2002 году будучи в отставке получил звание подполковника милиции. Умер Иван Федорович 09.05.2011 года.