Бондаренко Никита Тимофеевич
Бондаренко
Никита
Тимофеевич
гв .красноармеец / мотобригада
1909 - 18.12.1943

История солдата

К сожалению, ничего про своего деда не знаю. Папа ничего о войне, о деде никогда не рассказывал. Самому папе было 10 лет , он с 6-ти летней сестрёнкой остались сиротами, их к себе забрал папин дед. Знаю только.,что похоронен дед в братской могиле в Украине. Николаеская обл. Цюрупинский район, х. Саги.

Чудом сохранилась одна единственная фотография, присланная дедом в военной форме с двумя другими красноармейцами. Долгое время мы,его внуки, искали сведения о деде, писали в архивы и только 3 года назад нам ответили, мы знаем откуда он был призван и где похоронен. Но  мы чтим его, как героя, защищавшего нашу Родину и гордимся им! Печально, что попасть на место захоронения сейчас не можем. Благодаря подвигу наших дедов, мы избежали рабства, прожили в свободной социалистической стране, у нас было действительно счастливое детство!Спасибо деду за ПОБЕДУ! Помним его, чтим и уже своим внукам передаем эстафету.

Регион Украина
Воинское звание гв .красноармеец
Населенный пункт: Украина
Воинская специальность мотобригада
Место рождения УкраинскаяССР
Дата рождения 1909
Дата смерти 18.12.1943

Боевой путь

Место призыва Голопристанский РВК, Украинская ССР
Дата призыва 1941
Боевое подразделение 2Гв.мех.корп.5 Гв. МБр.
Завершение боевого пути Украинская ССР, Николаевская обл.,х Саги

Семья солдата

Александр
Бондаренко Александр Никитович

Сын Александр 10 лет и дочь Лидия 6 лет остались сиротами в 1942, воспитывались у своего деда. Александр работал в колхозе подростком, после армии поднимал целину. был профессиональным водителем, жил в Башкирии. Сестра осталась на Родине

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: