![Богунов Иван Андреевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/04/20/a0ed4052a9ae3fc47a756530afcd2644.jpg)
Иван
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Богунов Иван Андреевич родился в 1909 году в селе Ерёмовка Ровеньского района Белгородской области. До войны работал в селе Ерёмовка рабочим.
В июле 1941 года был призван Ровеньским РВК, Воронежской области в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии защищать свою Родину от немецких захватчиков, а с сентября 1941 года стал уже участвовать в боях в должности сапёр 208 инженерно-сапёрного Рославльского ордена Александра Невского батальона.
Богунов И.А. проявил мужество и отвагу при постройке мостов через канал Одер-Шпре в период с 17 по 29 апреля 1945 года. При постройке моста через канал у Мюльрозе он под миномётным огнём противника выполнял задание по заготовке свай. Вместе со своими друзьями он за 4 часа заготовил из материала на берегу и подготовил к забивке 24 сваи. После выполнения этой работы Богунов И. А. в составе взвода подносил и укладывал настил, колею и колесоотбой. Работал быстро и качественно, увлекая личным примером своих товарищей. Задание было выполнено в срок. За это он был удостоен правительственной награды – медали «За отвагу».
Имел награды: медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За взятие Берлина». 18 мая 1945 года от имени президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждён орденом Красной звезды.
Был ранен в 1941 и в 1944 годах. Победу встретил в 1945 году в Берлине. После войны жил и работал в с.Ерёмовка, имел семью, воспитал пятерых детей. Умер в 1992 году, захоронен в селе Ерёмовка.