![Бочкарев Яков Кузьмич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2019/12/24/9f16494de8554a523f52a59d0bd4726c.jpeg)
Яков
Кузьмич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Бочкарев Яков Кузьмич призвался в РККА в июле 1941г. Шарбакульским РВК Омской обл.
Служил красноармейцем разведчиком-наблюдателем в 4 дивизионе 112 гаубичной артиллерийской бригаде Большой Мощности. В партии не состоял.
Принимал участие в боях с 8.11 по 30.12.1944г. на 3-м Украинском фронте.
С 20.12.1944г. на 2-м Белорусском фронте. Ранений не имел, в окружении не был.
Командир 4 дивизиона 112 гаубичной арт. бригады БМ капитан Быков представил к награждению рядового Бочкарева к награждению медалью «За боевые заслуги» с характеристикой:
За время боевых действий батарее тов. Бочкарев показал себя как храбрый и решительный разведчик. Во время прорыва обороны немцев юго-западнее г. Конитц (провинция третьего Рейха - Данциг в Западной Пруссии. Ныне г. Хойни́це в Польше, входит в Поморское воеводство, Хойницкийповятв.) был с наступающей пехотой и предавал обстановку командиру батареи.
За время боев, как разведчик, обнаружил одну минометную батарею и один блиндаж противника.
Командир 112 гаубичной батарее полковник Кулишов 28.3.1945г. утвердил к награждению медалью «За боевые заслуги».
Приказом 112 гаубичной арт. бригады № 04/н от 1.4.1945г. начальник штаба подполковник Герасимов от Имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награжден медалью "За боевые заслуги".
Победу встретил в 112 Эльбингская гаубичная артиллерийская бригада большой мощности
Бочкарев Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «За Победу над Германией»
Боевой путь
принимал участие в боях на 3 Украинском, 2 Белорусском фронтах.
После войны
Жил в Омской области.