
Иван
Фелорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед Биушев Иван Федорович был простым солдатом Великой Отечественной войны. Родился он в 1918 году. Став подростком думал о своей будущей жизни и в его мечтах не было места войне. Но как говорится: «Человек предполагает, а Бог располагает».
22 июня 1941 года деда призвали на фронт. Нелегко ему было оторвать от груди жену и трех малолетних дочек, старшей из которых , а это была моя прабабушка, едва исполнилось 6 лет.
Домашние с нетерпением ждали писем с фронта, но их все не было. Так прошел месяц, второй. Однажды к их дому повернул почтальон. Моя прабабушка Лиза радостно запрыгала и закричала: «Письмо, от папки письмо!» Но по лицу матери, которая вскрыла конверт, поняла, что случилось страшное. Мать побледнела, истошно закричала, напугав детей. Потом Лизе объяснили, что это страшное письмо называется похоронка. С того момента шестилетняя Лиза стала взрослой. Она наравне с ними копала картошку, веяла зерно, была ответственна за своих младших сестер.
Закончилась война, солдаты возвращались в семьи, но четыре женские фигуры много раз видели проезжающие на узловой станции. Женщина и три девочки, видимо, ждали чуда, но чуда не свершилось. Иван Федорович погиб в бою за деревню Зешки, что находилась в Калининской области.