Бирюков Фёдор Васильевич
Бирюков
Фёдор
Васильевич
7.01.1920 - 14.06.1993

История солдата

Участвовал в Финской войне. Получил ранение ножом. С тех пор очень не любил финов. Смотря хоккей, называл финских хоккеистов «мой рыжий друг». Артиллерист 122мм орудия. В начале Отечественной войны попал в окружение и плен. Сбежал из плена и вышел к своим в одних штанах без документов. Был чуть не расстрелян НКВД. Попал в штрафбат. Искупил вину взяв в окопе немецкого «языка». С 1942 года зачислен в 280 артиллерийский полк 146 стрелковой дивизии 49 армии. Участвовал в Ржевского - Вяземской наступательной операции в марте 1943. В августе в боях за освобожение Спас-Демянска получил медаль «За боевые заслуги», руководя орудием отбили 8 контратак, уничтожил танк, несколько пулеметных расчетов и рассеяв до 300 человек пехоты. Позднее воевал на участке 1-го Белорусского фронта. В 44 году в боях в Прибалтике получил осколочное ранение обоих ног. Окончание войны встретил в госпитале, после чего был демобилизован. После войны был награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени. Добавлю позднее подробности.

Регион Рязанская область
Населенный пункт: Рязань
Место рождения село Большое Рязанской области
Годы службы 1939 1945
Дата рождения 7.01.1920
Дата смерти 14.06.1993

Боевой путь

Место призыва Пронский РВК Рязанской области
Дата призыва 1939
Боевое подразделение 280ап 146сд 49А
Завершение боевого пути Госпиталь в Прибалтике
Принимал участие Финская война, Начало Великой отечественной войны, Ржевско-Вяземская наступательная операция, Спас-Демянская операция, Операция Багратион, Ломжа-Ружанская наступательная операция

Являлся кавалером следующих государственных и ведомственных наград:

- ордена Отечественной войны 2-й степени: удостоен 6 апреля 1985 года как здравствующий ветеран-фронтовик;

- ордена Красной Звезды: вероятней всего, был награждён в послевоенный период по факту тяжёлого ранения, полученного 23 августа 1944 года;

- медали «За боевые заслуги»: награждён 9 сентября 1943 года;

- медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (удостоверение № О-0016634);

- медали «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

- медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

- медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

- медали «50 лет Вооружённых Сил СССР»;

- медали «60 лет Вооружённых Сил СССР»;

- медали «70 лет Вооружённых Сил СССР»;

- нагрудного знака Министерства обороны СССР «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

- нагрудного знака «Победитель социалистического соревнования 1973 года»;

- памятного знака «60 лет СССР».

После войны

После демобилизации жил и трудился сначала в Москве, а потом в Подмосковье, в том числе по состоянию на начало 1960-х гг. в посёлке Икша Дмитровского района, где получил на семью комнату в коммунальной квартире, а с 1966 года – в городе Долгопрудный (здесь получил квартиру как работник Автокомбината № 3 города Москвы).

Скончался 14 июня 1993 году от рака лёгких. Похоронен на Долгопрудненском городском кладбище Московской области.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: