Бежанов Петр Захарович
Бежанов
Петр
Захарович
Майор
26.06.1904 - 11.04.1988

История солдата

К августу 1942 года враг уже вплотную приближался к Новоминскому району. Все сотрудники райкома партии, райисполкома и райотдела милиции почти не спали, готовили явочные квартиры, создавали в лиманах базы для партизанского отряда, которому дружно дали название «Защита Родины». Командиром его стал начальник Новоминского райотдела милиции Пётр Захарович Бежанов, ему в те дни исполнилось 38 лет. Под его руководством в районе в спешном порядке создаются секретные продуктовые и оружейные склады, ведётся подготовка к подпольной работе.

Вечером 5 августа партизанский отряд «Защита Родины» уходит из Новоминской. Комиссаром в отряде назначают первого секретаря райкома партии Матвея Николаевича Тараканова, командиром разведки – Петра Гордеевича Шкареду. По пути движения отряду приходится вести упорные бои с наседавшими фашистами. Отбившись от атак противника, отряд местом дислокации выбирает местность недалеко от города Горячий Ключ.

Краснодарский куст, куда входили партизаны «Защиты Родины», состоял из 22-х отрядов. Результаты боевых операций партизан таковы: взорвано 3 железнодорожных моста, 4 километра железнодорожной насыпи, пущено под откос 7 воинских эшелонов, уничтожено 62 грузовика и автобус, 5 мотоциклов, 20 велосипедов. Сожжено зерна и подсолнечника, подлежащих отправке в Германию, 27 тысяч пудов, 700 тонн нефти, повреждено 10 километров телефонного провода. Важными задачами партизан стала добыча информации для Красной Армии о дислокации врага.

Партизанские отряды также активно воевали на линии обороны на фронте. Здесь и в тылу врага партизаны вывели из строя около 2 тысяч вражеских солдат и офицеров, уничтожили свыше 4-х тысяч гитлеровцев и их приспешников. В результате внезапных налётов на немцев ими было добыто в виде трофеев: 4 ручных пулемёта, 35 автоматов, 400 винтовок, 38 миномётов, большое количество мин, снарядов, гранат, взрывчатки, поймано и обезврежено 30 шпионов и 400 дезертиров.

В тылу врага на территории Кубани всего действовало 117 партизанских групп. Новоминские партизаны были активным боевым отрядом Краснодарского куста. Они готовили листовки и распространяли их среди населения района, в хуторах и станицах Новоминской, Новодеревянковской, Копанской. В период оккупации (август 1942 – февраль 1943 гг.) в Новоминском районе действовали три группы партизан. Отряды испытывали большие трудности: не хватало продуктов, боеприпасов. Жили в землянках. Но всеми возможными силами партизаны старались наносить урон врагу, не давали ему передышки ни днём, ни ночью.

В первых числах февраля 1943 года партизанский отряд «Защита Родины» вместе с частями Красной Армии вошёл в освобождённую Новоминскую. Командир отряда Петр Захарович Бежанов был удостоен ордена Красного Знамени

Регион Краснодарский край
Воинское звание Майор
Населенный пункт: Краснодар
Дата рождения 26.06.1904
Дата смерти 11.04.1988

Награды

Орден Красного Знамени

Орден Красного Знамени

Семья солдата

Александр
Бежанов Александр Петрович

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: