Беспалый Григорий Исаевич
Беспалый
Григорий
Исаевич
старший сержант / механик водитель
20.10.1926 - 25.06.2009

История солдата

Беспалый Григорий Исаевич, родился 20 октября 1926 года в селе Новодмитровка Барвенковского района Харьковской области Украинской ССР. В августе 1944 года Барвенковским РВК был призван в ряды Красной Армии. После трехмесячной полковой школы был направлен в Действующую армию. Боевые действия прошел с 4 Украинским фронтом в составе 318-й горнострелковой Новороссийской ордена Суворова дивизии под командованием Героя Советского Союза генерал-майора В. Ф. Гладкова. Имел ранение. Был награжден орденом Славы 3-й степени (Приказ по 318 горно-стрелковой дивизии18 армии, Действующая армия, 01/Н от 10.01.1945 г.) и медалью «За отвагу» (Приказ по 1331 горно-стрелковому Краснознаменному полку 318 горно-стрелковой Новороссийской дивизии 4 Украинского фронта 017/Н от 25.05.1945 г.) Окончание войны встретил в столице Чехословакии городе Прага. После войны продолжил военную службу в войсковой части 86960 из состава Группы советских оккупационных войск в Германии. В ноябре 1950 года демобилизовался в запас Вооруженных Сил СССР с должности командира бронетранспортера, в звании гвардии старшего сержанта. После демобилизации до выхода на пенсию 20.10.1986 года работал сельским механизатором фермы 2 госплемзавода «Ильичевка» Барвенковского района Харьковской области.

Регион Украина
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Харьков
Воинская специальность механик водитель
Место рождения с. Новодмитровка, Барвенковского района Харьковской области
Годы службы 1944 1945
Дата рождения 20.10.1926
Дата смерти 25.06.2009

Боевой путь

Место призыва Барвенковский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Барвенковский р-н
Дата призыва 08.1944
Боевое подразделение 318-й горнострелковой Новороссийской ордена Суворова дивизии под командованием Героя Советского Союза генерал-майора В. Ф. Гладкова.
Завершение боевого пути Окончание войны встретил в городе Прага. После войны продолжил военную службу в войсковой части 86960

Воспоминания

Август 1944

После освобождения села от фашистов в августе 1944 года был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Было мне в ту пору неполные восемнадцать лет. Но на фронт в Действующую армию попал уже в совершеннолетнем возрасте, отучившись три месяца в полковой саперной школе. Воевал в составе 4-го Украинского фронта в 1331-м горнострелковом Краснознаменном полку 318-й горнострелковой Новороссийской ордена Суворова дивизии под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Василия Федоровича Гладкова. Свое первое серьезное боевое крещение прошел в Западных Карпатах на территории нынешней Словакии. Там в декабре 1944 года в районе села Даргов шли ожесточенные бои за контроль над высотой 411. Она имела очень важное тактическое значение. Понимая это, противник вел непрерывный артиллерийский и минометный обстрел наших войск, захвативших эту высоту, и предпринимал неоднократные попытки её возвращения. Обе стороны несли большие потери. 14 декабря в ходе очередной контратаки фашистов я оказался отрезанным от своего подразделения. Из окружения пробивался, прокладывая себе дорогу гранатами и автоматным огнем. В краткой паузе между перестрелкой услышал голос командира своей роты, зовущего его на помощь. Выяснилось, что командир был ранен и самостоятельно мог передвигаться с большим трудом. Григорий, отстреливаясь от преследующих их фашистов, сумел выбраться вместе с ротным командиром сначала в безопасное место, а затем и к нашим бойцам. Хотя и сам к тому времени уже имел ранение в руку. При этом произошел один интересный эпизод. В самый разгар боя они увидели пробегавшего мимо них молодого необстрелянного бойца того же призыва. Тот, поддавшись чувству паники, бросил свой ручной пулемет и скрылся налегке в ближайших лесных зарослях. Командир приказал мне передать ему брошенный пулемет и до самого выхода к роте, занявшей оборону на новом рубеже, держал его в своих руках. Там они и обнаружили беглеца, которому за самовольное покидание поля боя и потерю оружия теперь грозил военный трибунал. Но командир роты вернул солдату пулемет, и сказал, что предоставляет ему возможность искупить свою трусость отвагой в предстоящем бою. Вскоре рота перешла в контратаку и вернула утраченный рубеж. Пулеметчик, пришедший к тому времени в себя, вел себя в новом бою достойно и тем самым, благодаря командиру роты, избежал военно-полевого суда. Участвовал в контратаке роты и в госпиталь отправился только после успешного её завершения. Через месяц он приказом по дивизии был награжден орденом Славы III степени.

Награды

Орден Славы III степени

Орден Славы III степени

Медаль «За отвагу»

Медаль «За отвагу»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

После войны

Окончание войны встретил в освобожденной Праге. А домой, в родную Новодмитровку, вернулся в лишь 1950 году, отслужив еще пять лет на территории Германии. К тому времени он,  после очередного переучивания в полковой школе, был уже не сапером, а танкистом. А к ордену Славы добавились еще две медали. Первая –  «За отвагу».  Вторая – «За победу над Германией».
 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: