Гиляш
Каламбекович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Моего прадедушку, - рассказывает Элина Баубекова, - звали Баубеков Гиляш Каламбекович. Родился 12 июня 1924 года. Он прошел войну от Астрахани до Берлина. Был награжден орденом «Красной звезды», орденами «Ветераны войны и труда», «Медаль за взятие Берлина», «Медаль за взятие Вашавы».
Когда он рассказывал, как завоевывалась им победа, слезы проглядывали в его глазах.
Однажды, он рассказал историю о том, какая война суровая и «голодная». Была зима такая, что промерзало все тело до костей. У многих наших солдат были обморожения, но они вместе с моим дедушкой шли на врага. В такой лютый мороз 1942 года они шли по улице одной из разбитых деревень, солдатам хотелось кушать, не было ни хлеба, ни воды. И тут они увидели в промерзшей земле кожуру от картофеля. Солдаты стали сапогами отбивать от промерзшей земли кожуру и голодно рвать ее зубами. Вот какая страшная была война!
Прадедушка всегда желал, что бы никогда ни дети, ни внуки не испытали того, что пришлось пережить им. Чтобы всегда был мир!