Василий
Алексеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Василий Алексеевич родился 1923 г. в деревне Скоки, Макарьевского сельского совета, Варнавинского района, Горьковской области. Окончил 4 класса.
На войну был призван 13.03.1942 года Ленинским РВК, Ленинским районом, города Горький, Горьковской области в воинскую часть 141 абр, 204 фзсп. Затем прибыл в воинскую часть 141 Армейской Пушечной Артиллерии Новгородской бригаде 2 Прибалтийского Фронта.
Имел ордена и награды, одна из них: Медаль «За отвагу» (даты подвига - 18.03.1945, номер фонда ист. информации – 33, номер описи ист. информации – 686196, номер дела ист. информации - 4928, архив – ЦАМО).
Подвиг:
«Товарищ Басов мужественный и находчивый шофер, он отдает все силы и умения на сбережение автомашины и бесперебойную доставку боеприпасов на огневые позиции.
Его машина прошла 23.000 километров без среднего ремонта, не имея поломок и аварий. За время боевых действий бригады с 10.07.1944 по 15.03.1945 г., тов. Басов перевез 6.700 выстрелов и много другого груза.
Много раз он попадал под обстрел артиллерии противника, но всегда выводил машину не поврежденную и боеприпасы доставлял на огневые позиции в срок.
18.03.1945 г. тов. Басов вез боеприпасы на огневую позицию батарее для прямой наводки и попал под артобстрел противника, умело маневрируя вывел машину из под обстрела и доставил боеприпасы на огневые позиции без повреждения.»
Окончил войну 10.01.1946 года. (Источник информации – ЦАМО, Номер фонда ист. Информации - Картотека ПРБ 36 ЗСД, Номер дела ист. Информации – 10042)
Умер и похоронен ?