Иван
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед, Барканов Иван Дмитриевич, родился около 1915 года в деревне Коровниково Дроздовской волости Великолукского уезда Псковской губернии.
Перед войной он с семьёй переехал в Ленинград.
На войну был призван 12 декабря 1941 года Октябрьским РВК Ленинграда. В тот же день он прибыл из райвоенкомата в приёмно-распределительный батальон 36-ой запасной стрелковой бригады. Через день, 13 декабря, Ивана Дмитриевича направили в 55-ую Армию, сражавшуюся под Колпино. Там его поставили на воинский учёт в 173-й стрелковый полк. Через 4 дня, 17 декабря 1941 года, он прислал письмо своей семье в Ленинград, где написал, что ещё в сражениях не участвовал, 90-ая стрелковая дивизия по-прежнему укомплектовывается в Колпино.
А затем Барканов Иван Дмитриевич "пропал без вести в конце декабря 1941 года" (так было записано в официальном документе).
По семейной легенде:
Однажды к дочери подошёл фронтовик, представившийся однополчанином её отца, и рассказал, что он с ним и ещё несколькими солдатами отмечал Новый 1942 год в землянке, а потом начался артобстрел.
На фотографии - без очков. Его сосед неизвестен.
Боевой путь
По журналу боевых действий 55-ой Армии и по боевым донесениям я уяснил, что 20 декабря в 09:30 началась очерёдная крупномасштабная операция по штурму 2-го противотанкового рва и освобождению городов от немецких войск (таких как Тосно, Слуцк, Красный Бор, Ям-Ижора и других). В соответствии с приказом №50 90-ая стрелковая дивизия сосредоточилась в районе посёлка Понтонный, у пристани Ижора. Через 3 дня части дивизии перешли на север Колпино, а 24-ого декабря - в южный сектор города в готовности развивать успех 56-й стрелковой дивизии, сражавшейся в это время в северо-западной части Красного Бора. 25.12.41г. противник три раза бомбил южный округ Колпино в период с 14:00 по 15:00, препятствуя 90-й СД прийти на помощь 56-й. Но к 21:00 она соединилась с последней на севере Красного Бора.
За неделю фашистам удалось превратить Ям-Ижору и Красный Бор в сильно укреплённые узлы сопротивления, насыщенные очень большим числом противопехотного и противотанкового оружия. Так что продвижение дивизий было затруднено. В том городе 90-я стрелковая дивизия и "завязла" до января 1942 г.