![Барашков Михаил Дмитриевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/11/a97655d42f385551058bf2a36da861bc.jpeg)
Михаил
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Барашков Михаил Дмитриевич родился 10 августа 1924 в с. Арылах Кытанахского наслега Чурапчинского района Якутской АССР. Имел 7 классов образования. В 1942 году был призван в армию.Принимал участие в боях против милитаристской Японии. Был гвардии рядовым стрелком вначале 582 стрелкового полка, хатем автотехнического батальона №747. Участвовал в освобождении нескольких городов. Имел две медали. Вернувшись в 1948 году с армипи, работал на леспромхозе в Орджоникидзевском районе до 1957 года. Затем вместе с семьей переехали в родное село Арылах Чурапчинского района и жил, трудился там до конца своей жизни. Обучился на дизелиста и тракториста. Был первым человеком, который дал электрический свет для населения, был одним из первых механизаторов, который облегчил ручной труд односельчан. Имел около 50 лет трудового стажа. За многолетний добросовестный труд награжден Почетными грамотами Чурапчинского районного совета, колхоза им. Субурусского, Чурапчинского совхоза, сельского совета и т.д. Был поощрен бесплатными путевками в Моноголию и санатории. С женой, ветераном тыла и труда, Екатериной Ивановной родили и вырастили восьмерых детей, которые в настоящее время трудятся в разных отраслях народного хозяйства на благо родной республики Саха (Якутия). Боевой и трудовой славный путь дедушки и прадедушки чтят и достойно продолжают более двадцати внуков и более двадцати правнуков. Михаил Дмитриевич из-за тяжелой болезни ушел из жизни 15 марта 1999 года.
Награды Барашкова Михаила Дмитриевича:
Орден Отечественной войны 1941-1945 гг. 2-й степени (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14.03.1985 г.), Памятный знак "Ветеран Степного 2-го Украинского Забайкальского фронта (1990 г.), Медаль Г.И. Жукова (от 9 мая 1994 г.), Юбилейные медали: 20, 30, 40, 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., юбилейные медали: 50, 60, 70 лет Вооруженных Сил СССР, медаль "Ветеран труда" (от 30.09. 1985 г.), медаль "За победу над Японией".
Боевой путь
Был призван в армию в 1942 году. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Принимал участие в боях проти милитаристской Японии. Был рядовым стрелком вначале 582 стрелкового полка, затем автотехнического батальона №747. Участвовал в освобождении нескольких городов.Вернулся в 1948 году.
После войны
Вернувшись в 1948 году, работал на леспромхозе в Орджоникидзевском районе Якутской АССР лесорубом и пилорамщиком. В 1957 году вместе с семьей переехали в родное село Арылах Чурапчинского района, где жил и трудился до конца своей жизни, до 1999 года. Обучился на дизелиста и тракториста. Был первым человеком, который дал электрический свет для населения. Был также одним из первых механизаторов, который облегчил тем самым ручной труд односельчан. Имел около 50 лет общего трудового стажа. За многлетний добросовестный труд был награжден многочисленными Почетными грамотами Чурапчинского районного совета, Чурапчинского совхоза, сельского совета и т.д. Был поощрен бесплатными путевками в Монголию и санатории.