![Барабашов Иван Прокофьевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2019/04/02/c7587c5faefb9ae830adbf3147cce0eb.jpeg)
Иван
Прокофьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Барабашов Иван Прокофьевич родился в 1922 года в селе Нагольное, в крестьянкой семье. Родители- Барабашов Прокофий Иванович и Ефимия Мироновна имели семь детей, Иван был вторым. К сожалению, две сестры умерли от болезней в младшем возрасте, старший брат трагически погиб перед началом войны.А Ивану, Андрею и сёстрам Марии и Полине пришлось пережить вместе с родителями все тяготы войны. Брат Андрей 1924 года рождения, воевал в 1943 году и в первом же для него бою был ранен в кисть руки. Пробыв в санчасти, началась гангрена и ему ампутировали кисть левой руки. Его комисовали домой. Отец Ивана, Прокофий Иванович так же был участником войны ( смотрите истрию Барабашов Прокофий Иванович). А вот Ивану Прокофьевичу пришлось быть на фронте от начала и до конца войны. В 19 лет Иван был призван в ряды Красной Армии. Он был курсантом в 42 запасной стрелковой бригаде с октября 1941 года. Затем в звании сержанта он находился в 70 уп. Дальнейшая служба Ивана Прокофьевича проходила в воинской части 108 гв. орс 77 гв. стрелковой дивизии в звании гв. старшины.
Боевой путь
77 гв. стрелковая дивизия вела оборонительные и наступательные бои. За мужество и героизм Иван Пркофьевич был отмечен боевыми наградами как начальник рации 108 отдельного гв. батальона 77 гв. стрелковой Черниговской Ордена Ленина Краснознамённой и Ордена Суворова дивизии.
После войны
После войны Иван Прокофьевич работал в Наголенской средней школе учителем физкультуры и в школьной библиотеке.. Его жена, Бережная Наталья Ефимовна, работала в этой же школе пионервожатой. Затем работал в Шияновской семилетней школе. Заочно закончил учительский институт, работал в райкоме партии, затем заместителем председателя райисполкома. Последним местом работы была Айдарская средняя школа в должности директора. Он был хорошим учителем, ученики его уважали. Его бывшие ученики поставили памятник на его могиле.