![Бандман Марк Константинович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2013/04/30/ae2d9d7eb253d7b6177d5c93a136a25a.png)
Бандман
Марк
Константинович
Марк
Константинович
капитан
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Бадман Марк Константинович родился 18 мая 1924 г. в Новосибирске в семье служащих, окончил 55 среднюю школу. Год работал на заводе № 69 в Новосибирске, в августе 1942 г. был призван в Красную Армию и направлен в Днепропетровское Краснознаменное артиллерийское училище, находившееся в то время в Томске. Училище окончил в 1943 г. и в звании лейтенанта направлен в действующую армию. В 1943-1945 гг. участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в качестве командира взвода на Юго-Западном, 2 и 3 Украинских фронтах. В апреле 1945 г. после тяжелого ранения ему ампутировали правую руку. Был демобилизован в звании капитана. За доблесть и геройство Марк Константинович награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», за освобождение ряда столиц европейских государств, юбилейными.
Марк Константинович — доктор экономических наук, с 1967 года сотрудник Института Экономики СО РАН, с 1964 г. преподаватель в Новосибирском государственном университете, автор более 200 научных трудов по развитию производительных сил Сибири, заведующий сектором территориально-производственных комплексов, ученый с мировым именем. Марк Константинович прожил с супругой Ольгой Леонидовной 57 лет, воспитал двух дочерей, двух внучек и старшего правнука. Умер в 2002 г. Младший правнук назван в честь прадеда Марком.
Регион
Новосибирская область
Воинское звание
капитан
Населенный пункт:
Академгородок - Новосибирск
Автор страницы солдата
Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: