Александр
Максимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Переехал с родителями из РСФСР в Узбекскую ССР, на станцию Урсатьевская (ныне ст. Хаваст Сырдарьинской области) Ташкентской области. В 1938 году призван на срочную военную службу в ряды РККА, в Западный Особый военный округ, 30 танковую дивизию 14 механизированного корпуса РККА, на территории Белорусской ССР. В 1941 году, с первых дней Великой Отечественной войны, танковая дивизия где служил Александр Максимович, несла тяжелые потери. Бои шли на западной границе СССР, в одном из них он был ранен и попал в плен. Будучи военнопленным, он был фашистами переправлен в концлагерь в Польшу, затем в концлагерь во Францию. После неоднократных попыток, вместе с товарищами совершил побег из лагеря. После скитаний по лесам попал в партизанский отряд французского движения Сопротивления, где вел борьбу с фашистскими захватчиками на территории Франции. Вернулся на родину в 1946 году. По возвращении домой был безосновательно репрессирован, на основании приказа Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии 270 от 16 августа 1941 года «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия». В 1956 году на основании постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 июня 1956 года «Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных и членов их семей», которое «осудило практику огульного политического недоверия к бывшим советским военнослужащим, находившимся в плену или окружении противника» был реабилитирован, как и многие из сотен тысяч бывших военнопленных, оказавшихся в плену врага не по собственной воле. После войны женился, воспитал троих детей. До выхода на пенсию работал слесарем, затем мастером в паровозном депо Среднеазиатской железной дороги на ст. Урсатьевская.
Печатать фотографию
Боевой путь
В 1938 году призван на срочную военную службу в ряды РККА, в Западный Особый военный округ, 30 танковую дивизию 14 механизированного корпуса РККА, на территории Белорусской ССР. В 1941 году, с первых дней Великой Отечественной войны, танковая дивизия где служил Александр Максимович, несла тяжелые потери. Бои шли на западной границе СССР, в одном из них он был ранен в ногу и попал в плен. Будучи военнопленным, он был фашистами переправлен в концлагерь в Польшу, затем в концлагерь во Францию. После неоднократных попыток, в 1944 году вместе с товарищами совершил побег из лагеря. После скитаний по лесам попал в партизанский отряд французского движения Сопротивления, где вел борьбу с фашистскими захватчиками на территории Французской Республики. Вернулся на родину в 1946 году.
Воспоминания
После пережитого в фашистских концлагерях про войну вспоминал неохотно.
После войны
После войны женился, воспитал троих детей. До выхода на пенсию работал слесарем, затем мастером в паровозном депо Среднеазиатской железной дороги на ст. Урсатьевская Ташкентской области (ныне ст. Хаваст Сырдарьинской области Республика Узбекистан.).