
Иван
Сергеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Я хочу рассказать о своем дедушке Баев Иван Сергеевич. Родился он 21 ноября 1908 года в г. Куртамыш, Курганской области. В 1941 году ушел на фронт. Воевал дед на Волховском фронте, в звании рядовой. В 1942 году получил осколочное ранение в руку и был госпитализирован на лечение в город Челябинск. Дедушка получил инвалидность и на фронт уже не вернулся. Когда я был маленький, я часто бывал у него в г. Куртамыш. Дедушка запомнился мне добрым и хорошим, он очень любил своих детей и внуков. Умер дедушка в 1987 году.
Когда закончилась война, Ивана Сергеевича наградили орденом Отечественной войны. Мои родители рассказывали, что у деда были две самые дорогие для него боевые награды. В 90 годы к бабушке пришли музейные работники или псевдо музейные, которым бабушка по доверчивости отдала награды деда. В музее г. Куртамыш моя мама к сожалению не нашла медалей деда.
Дедушка мне про войну не рассказывал, я был наверное еще тогда мал. Про его тяжелую судьбу, я уже услышал от своих родителей. Еды в висках не хватало, в окопах голодали, ели и пили лебеду. Из оружия, была одна винтовка на троих, которая переходили из рук в руки по мере смерти владельца. Боекомплект перед боем составлял 5 патронов.
Советский народ заплатил высокую цену за победу, обязанность каждого поколения хранить и передавать память войны и победы следующему поколению.