Спиридон
Сангаджиевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка , Бадма -Гаряев Спиридон Сангаджиевич, прожил очень благотворную жизнь. Он отличник народного просвещения,заслуженный работник культуры,ветеран труда,был внештатным корреспондентом в газетах (ХальмгУнн,СоветскаяКалмыкия,Приморские Известия), кавалер ордена Великой Отечественной Войны 1 степени,медаль «За оборону Кавказа» и «За боевые заслуги» и «За Доблестный труд в Великую Отечественную войну» и другие юбилейные медали.
Родился он в 1922 году в хотоне Цомок Яндыко-Мочажного улуса,(ныне Лаганский район Республики Калмыкия) В 1942 году его призвали в Красную Армию.Он в это время с другими парнями из Калмыкии был зачислен в старейшее Новочеркасское кавалерийское училище, которое было эвакуировано в город Пятигорск. Курсанты проходили учебу по ускоренной программе вместо 2 лет — шесть месяцев, так как враг рвался к Бакинской нефти. Здесь готовили средних командиров кавлерийских частей, особенно пополнение 110-й отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.
Осенью 1942 года молодые курсанты Новочеркасского кавалерийского училища, принявшие первое боевое крещение под Минеральными Водами, разными путями перебазировывались на новую линию фронта. Дедушку и его друзей — курсантов А.Баркаева, К.Тугульчиева, П.Надбитова и О.Эрдниева направили в 9-ю гвардейскую дивизию,4-го Кавалерийского Казачьего Кубанского Краснознаменного корпуса. « Было тогда каждому из нас по 18-20 лет. Ехали по направлению к Кизляру, откуда должны были пробраться на линию фронта в районе Моздок-Арчикулак.
В начале января 1943 года кавалерийские дивизии понеслись к Ростову,стремясь наглухо закупорить фашистские дивизии на Кавказе... Жаркие бои,короткиедневки,форсированные марши нелегко давались-немало казачьих седел опустело. Значительные потери были в кавалерийских взводах, пока прорвали гитлеровскую «европейскую крепость», которая построена на рубеже реки Миус. За этот подвиг тогда впервые салютовала Москва. Под Таганрогом осталось пустым седло сержанта Бадма-Горяева — его нашла немецкая разрывная пуля «дум-дум»... Сквозное равнение . Пуля попала в коленный сустав. В госпитале врачи хотели ампутировать ногу, но дедушка отказался.За участие в обороне Кавказа дедушка награжден медалями «Битва за Кавказ» и «За боевые заслуги»