![Аверкова Мария Николаевна](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2016/04/29/bb4a63e8bdfd862d8a4a4d31bda44fa9.jpg)
Мария
Николаевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Наша прабабушка Аверкова (Луганцева) Мария Николаевна родилась 22 августа 2013г .
12 июня 1940г родила дочь Феодосию, а через год началась война.
В ноябре 1941г, когда немцы подошли к Ростову, попыталась уехать на поезде в Минводы, попала под бомбёжку, а далее на попутках, подводах, пешком с годовалой дочкой добралась до Минвод. А через неделю Ростов освободили и они вернулись каким-то образом в Ростов.
В июле 1942г не смогли эвакуироваться и остались в городе. И пережили 7 месяцев оккупации, и дождались освобождения, и Дня Победы.
Пережить войну с ребёнком – это тоже подвиг.
Бабушка иногда спорила с дедушкой, который воевал в авиации, чей вклад в Победу важней и говорила, что у него на фронте были винтовка, обмундирование, паёк и 100грамм, а у неё голодный ребёнок и только надежда.
А потом было восстановление страны и ещё 2 сына и 6 внуков и 7 правнуков.
На фото она молодая и красивая с первой внучкой.
Спасибо ей за всё. Светлая ей память!
Правнуки Владислав и Антон Аверковы.