Астанов Рахмат Астанович
Астанов
Рахмат
Астанович
Рядовой / Пулеметчик
25.05.1922 - 31.07.1987

История солдата

Астанов Рахмат был призван на службу осенью 1940 г.

После года службы с началом войны был отправлен на фронт. Воевал под Смоленском и Ржевом. На фронте был рядовым пулеметчиком, на станковом пулемете "Максим".

Дважды был ранен. Первый раз получил легкое ранение в руку и лишился пальца, второй раз был тяжело ранен в ногу и в связи с этим был отправлен домой, в г. Бухара, в 1943 г.

После войны служил в милиции. 

Война оставила тяжелые воспоминания, так как были ожесточенные бои по г. Смолнск и г. Ржев. Так как Рахмат и некоторые другие попал на фронт совсем молодым, он часто рассказывал, о том, что более взрослые солдаты оберегали их и всегда старались идти первыми в атаку. Он рассказывал,о том,на сколько отважные и бесстрашные были русские солдаты, что могли пойти в бой, даже без оружия. Не смотря на голод и холод, солдаты отважно держали оборону и всегда друг друга прикрывали.

Регион Узбекистан
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Ташкент
Воинская специальность Пулеметчик
Место рождения г. Бухара
Годы службы 1940 1943
Дата рождения 25.05.1922
Дата смерти 31.07.1987

Боевой путь

Место призыва г. Бухара
Дата призыва 06.1943
Боевое подразделение Стрелковый полк
Завершение боевого пути г. Смоленск
Принимал участие битва под Ржевом и Смоленском
Госпитали госпиталь при фронте

г. Смоленск и г. Ржев

Воспоминания

Воспоминания о войне

Война оставила тяжелые воспоминания, так как были ожесточенные бои по г. Смолнск и г. Ржев. Так как Рахмат и некоторые другие солдаты попали на фронт совсем молодыми, он часто рассказывал, о том, что более взрослые солдаты оберегали их и всегда старались идти первыми в атаку. Он рассказывал,о том,на сколько отважные и бесстрашные были русские солдаты, что могли пойти в бой, даже без оружия. Не смотря на голод и холод, солдаты отважно держали оборону и всегда друг друга прикрывали.

Награды

"Медаль за отвагу"

"Медаль за отвагу"

После войны

После второго ранения в ногу, в 1943 г., Рахмату пришлось вернуться домой.

После войны он работал в милиции.

Семья солдата

Мусфира
Смакова Мусфира

После войны, в 1949 году, Рахмат женился на Смаковой Мусфире. У них родились дети: Астанова Мунира, Астанова Диляра, Астанов Шавкат и Астанов Рустам.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: